Тимошенко просит у Японии 5 млрд долларов кредита

На модерации Отложенный

Япония рассматривает возможность предоставления Украине кредита в иенах в эквиваленте 5 миллиардам долларов США, сообщает УНИАН.

По словам министра экономики Украины Богдана Данилишина, эта тема обсуждалась на переговорах между премьер-министром Юлией Тимошенко, главой правительства Японии Таро Асо, министром финансов Японии Каору Иосано и руководством Японского банка международного сотрудничества.

На следующей неделе Япония может направить на Украину экспертов для определения условий кредита.

"Есть договорённость, что этот кредит может быть предоставлен на условиях даже более выгодных, чем в МВФ", - сказал министр. В частности, Украина может рассчитывать на 25-летний срок возврата займа с отсрочкой выплаты на 3-5 лет.

Средства могут быть предоставлены одному из государственных банков, вероятнее всего, "Укрэксимбанку" и, по словам Данилишина, могут "использоваться только на развитие, в частности модернизацию коммунальной сферы и ГТС, а не на "проедание".

При этом Япония, говорит министр, не выдвигает никаких политических условий. "Главное условие - банковские гарантии и в последнюю очередь - гарантии правительства. Кредит никоим образом не связан с тем, какое правительство будет", - подчеркнул Данилишин.

Данилишин считает, что Япония может быть заинтересована в предоставлении такого кредита, поскольку он поспособствует расширению рынка сбыта японских товаров и услуг. Украина со своей стороны уже подготовила проект закона об отмене 13% надбавки к пошлине на импорт ряда групп товаров, в частности автомобилей.

В апреле Украина должна получить от Японии 150 млн евро - половину суммы за приобретение украинских квот на выбросы парниковых газов в атмосферу. Тимошенко заручилась поддержкой Японии в выделении Украине второго транша кредита МВФ.

Взамен Токио рассчитывает получить эксклюзивное право на выкуп украинских квот на выбросы парниковых газов, сообщает NEWSru.ua