Смертельный вирус попал в Москву

В московском институте полиомиелита и вирусных энцефалитов подтвердили информацию о том, что из Хакасии в столицу России доставили образцы тканей умерших от неизвестной болезни детей. Пассажиры самолета не были предупреждены об опасности.

Специалистам института полиомиелита предстоит как можно быстрее разобраться с типом опасной инфекции. Столичные вирусологи предполагают, что речь идет об энтеровирусе 71 типа и не исключают возможности того, что вирус попал в Хакасию из Китая.

Напомним, что в Китайской Народной Демократической республике сейчас свирепствует эпидемия этой болезни.

Более 30 тысяч человек инфицированы смертельно опасным вирусом. 39 детей скончались. Эксперты предупреждают, что распознать болезнь без специального оборудования крайне сложно, а симптомы ее похожи на обычное респираторное заболевание. Однако вирус может привести к опасным осложнениям, таким как менингит, энцефалит, а также поражениям сердца, легких и даже параличу.

Инфекция передается воздушно-капельным путем и легче всего развивается в детских организмах. Взрослые же в основном являются лишь носителями вируса и переносят заболевание сравнительно легко.

Источник: http://turist.ru/news/06/06/2008/101546

0
1508
0