Российская столица - самая дорогая. Третий год подряд

На модерации Отложенный
Москва третий год подряд стала самым дорогим городом для проживания иностранцев, по данным американской фирмы Mercer, одной из самых авторитетных в мире консалтинговых контор в кадровых вопросах.

При составлении своего индекса консультанты из Mercer основываются на опросах, в ходе которых принимаются во внимание самые разные факторы, сказывающиеся на стоимости жизни иностранца (обычно специалиста) в 143 крупных городах мира.

В числе этих факторов, к примеру, - средняя стоимость аренды жилья, цена выхода в ресторан или кафе, литра бензина и так далее. Всего сравниваются 200 позиций.

Что касается Москвы, то здесь, в числе прочего, эксперты указывают на очень дорогой кофе, чашка которого в кафе (с учетом обслуживания) достигает 10,4 доллара США.

На втором месте оказалась японская столица, которая в прошлогоднем Индексе стояла на четвертой строчке, а третье место занимает Лондон, который в сравнении с прошлым годом, наоборот, опустился на одну позицию.

С другой стороны списка, в числе самых дешевых для проживания иностранцев, оказались пакистанский Карачи и - в самом конце Индекса - два латиноамериканских города, Кито в Эквадоре и Асунсьон в Парагвае. Кстати, Асунсьон замыкает Индекс Mercer вот уже в шестой раз подряд.