Россия поддержала диктатора Мугабе

На модерации Отложенный Проект резолюции, предусматривавший введение международных санкций против зимбабвийского лидера Роберта Мугабе и ключевых фигур его режима, не прошел голосование в Совете Безопасности ООН.

Проект поддержали 9 членов Совбеза из 15, что достаточно для принятия резолюции, однако Китай и Россия воспользовались своим правом вето.

Против голосовали также ЮАР, Ливия и Вьетнам. Представитель Индонезии воздержался.

Выборы без выбора

В первом туре президентских выборов в Зимбабве, состоявшемся 29 марта этого года, наибольшее количество голосов набрал лидер оппозиционного Движения за гражданские перемены Морган Цвангираи.

Хотя оппозиция утверждала, что ее кандидат победил уже тогда, центральная избирательная комиссия заявила, что он набрал меньше 50% голосов, и необходим второй тур.

В период между первым и вторым турами, по данным зимбабвийской оппозиции, около двухсот тысяч ее сторонников стали жертвами насилия, а 113 человек были убиты.

Накануне второго тура, назначенного на 27 июня, Цвангираи снял свою кандидатуру, чтобы, по его словам, не ставить под угрозу безопасность людей.

Сам оппозиционный кандидат укрылся в посольстве Голландии из-за опасений за свою жизнь.

Несмотря на призыв генсека ООН Пан Ги Муна и лидеров соседних Анголы, Танзании и Свазиленда отложить голосование, Мугабе провел выборы, единственным кандидатом на которых остался он сам.

29 июня 84-летний лидер, бессменно правящий Зимбабве с 1980 года, в шестой раз принес президентскую присягу.

Разочарование Запада

"Народу Зимбабве следовало дать луч надежды, что его страданиям будет положен конец, - заявил после голосования британский представитель в ООН сэр Джон Соуэрс. - Совет Безопасности не сумел этого сделать".

Проект предусматривал введение международного эмбарго на поставки оружия в Зимбабве, запрет на международные поездки самого Мугабе и 13 его главных помощников, замораживание их зарубежных финансовых активов и назначение специального представителя ООН по Зимбабве,

Российский посол Виталий Чуркин заявил, что приняв резолюцию, ООН "вышла бы за рамки своего мандата".

Ранее Совет Безопасности ООН выразил сожаление в связи с проведением выборов в Зимбабве.

В заявлении от 28 июня говорилось, что в стране нет условий для свободных и справедливых выборов, однако не содержалось прямого указания на их незаконность.