Блоггеры обвиняют Google в политическом саботаже

На модерации Отложенный

Владельцы политически ориентированных электронных дневников на базе сервиса Google, обвиняют компанию в блокировке своих страниц, сообщает New York Times.

Сообщение на странице помощи блогового сервиса Google, уверяет, что функция оповещения не является инструментом цензуры (изображение с сайта www.blogger.com).

В течение прошедшей недели несколько блоггеров, поддерживающих избирательную кампанию сенатора Хиллари Клинтон, получили оповещение от Google. Серверная служба сообщала пользователям, что их электронный дневник, возможно, является спам-блогом и будет заблокирован. Владельцы некоторых из заблокированных блогов связаны с сайтом JustSayNoDeal.com оппозиции сенатора Барака Обамы.

На сайте Bloggasm.com появилось интервью с владельцами заблокированных блогов.

Блогерры утверждают, что сторонники кампании Барака Обамы сообщили в службу поддержки о возможной причастности определенных блогов к распространению спама, и Google был вынужден заблокировать их ресурсы для проверки.

Представители Google заявили, что компания пока анализирует прецедент и, что блокировка, возможно, была вызвана частым упоминанием в спам-отчетах адреса JustSayNoDeal.com.

Этот политический инцидент негативно отразился на сервисе Google. Не смотря на то, что некоторые блоггеры сообщили о разблокировании их страниц, часть разгневанных клиентов решила воспользоваться услугами конкурирующего сервиса WordPress.