На Кипре обнаружены древние сексуальные проклятья

На модерации Отложенный Неожиданные сексуальные проклятие были обнаружены археологами на Кипре, в древнем городе-государстве Аматус, этот остров расположен вблизи южного побережья Лимассола.

"Проклятия нацарапаны по-гречески на свинцовой табличке. Вот часть этого текста: "Пусть твой пенис болит, когда ты будешь заниматься любовью", - цитирует древний заговор Пьер Обер, руководитель Афинской археологической школы, в беседе с корреспондентом еженедельника Cyprus.

По словам Обера, на табличке изображен человек, что-то держащий в правой руке. Надпись датируется VII века н.э., когда христианство на острове уже вполне укрепилось как религия.
По мнению французского профессора, найденный артефакт свидетельствует о том, что колдовство или шаманство в Греции по-прежнему существовало, сохранившись с языческих времен.

Древний город Аматус был основан финикийцами около 1.500 года до н.э., он получал прибыль от зерна и меди (вокруг найдено много медных шахт). В период римского правления Аматус был областным центром. В VII веке новой эры он по-прежнему процветал. Люди покинули город лишь в XII столетии.