Мишель Обама: одна из самых стильных женщин мира

Супруга сенатора от штата Иллинойс и кандидата в президенты США Барака Обамы Мишель Обама (Michelle Obama), урожденная Мишель Ла Вон Робинсон (Michelle LaVaughn Robinson), родилась 17 января 1964 года в Чикаго, штат Иллинойс, в семье работника чикагской водопроводной компании.

Мишель Обама окончила одну из самых престижных государственных школ Чикаго - школу имени Уитни Янга. В 1981 году она поступила в Принстонский университет на факультет социологии, который окончила с отличием в 1985 году, получив степень бакалавра социологии.

В университете Мишель Обама защитила диссертацию на тему: "Чернокожие, получившие образование в Принстоне, и чернокожее сообщество" ("Princeton Educated Blacks and the Black Community"), в которой рассматривала положение чернокожих выпускников Принстона после завершения обучения.

Обучение Мишель продолжила в Гарвардской юридической школе и в 1988 году получила степень доктора права.
После завершения обучения в Гарвардской юридической школе Мишель Обама устроилась на работу в чикагскую юридическую фирму "Сидли Остин" (Sidley Austin). Ее специализацией были маркетинг и закон об интеллектуальной собственности.

В "Сидли Остин" Мишель познакомилась со своим будущем мужем - Бараком Обамой. Кроме нее в тот момент он был единственным чернокожим сотрудником фирмы. В 1992 году Мишель и Барак Обама поженились.

В 1992 году Мишель Обама перешла на службу в чигагскую мэрию, где сначала занимала пост помощника мэра Чикаго, а затем - заместителя комиссара по планированию и развитию.

В 1993 году она перешла на общественную работу в молодежную организацию Public Allies на должность исполнительного директора чикагского офиса.

В 1996 году Обама приняла предложение стать помощником декана по работе со студентами Чикагского университета (University of Chicago).

В 2002 году Мишель Обама продолжила карьеру в одном из ведущих медицинских центров страны - в Академическом медицинском центре при Чикагском университете (University of Chicago Hospitals), где сначала занимала пост исполнительного директора по общественным делам, а начиная с 2007 года и по сегодняшний день - вице президента по общественной и внешней политике.

С мая 2007 года Мишель Обама принимает активное участие в избирательной кампании своего мужа - Барака Обамы.

У Мишель и Барака Обамы две дочери - Малиа (Malia), 1999 года рождения, и Наташа, также известная как Саша (Natasha "Sasha"), 2001 года рождения.

5 фактов о Мишель Обаме

СМИ неоднократно сравнивали Мишель Обаму с бывшими первыми леди США. За идеологические взгляды Мишель сравнивают с Элеонор Рузвельт, за влияние на мужа - с Нэнси Рэйган и за то, что "она не такая, как мы", - с Хиллари Клинтон.Американские СМИ подсчитали, что за первые пять месяцев 2008 года Мишель Обаме были посвящены 102 публикации, Синди Маккейн - 28.Мишель Обама всегда носит с собой два смартфона BlackBerry (популярных среди американской элиты телефона) - один для работы, другой для предвыборной кампании.Иногда выступая перед аудиторией, Мишель Обама называет своего мужа "крошкой" (англ. baby). "Если он станет президентом, я скажу ему. Крошка, ты можешь сделать очень много! И я знаю, если он будет много работать, он может изменить мир", — сказала она однажды.Мишель Обама не в первый раз фигурирует в ежегодном рейтинге самых стильно одетых женщин журнала "People". В 2008 году в этом списке Мишель оказалась в компании актрис Кейт Хадсон, Гвинет Пэлтроу и Шарлиз Терон.

Источник: http://www.glomu.ru/dossier/michelle_obama/about_author.html

0
1092
0