Какая сотовая техника ждет нас в ближайшем будущем

На модерации Отложенный

Вообще-то в Москве Nokia c сенсорным экраном продавалась еще два года назад. Продавцы палаток на рынках электроники вовсю нахваливали товар: берите, лучшие модели - прямиком из Финляндии. На самом деле, конечно, прямиком не из Финляндии, а из Китая, где умельцы наладили производство сотовых трубок «под Nokia». Причем не просто копировали аппараты, а творчески их развивали. И даже присобачили к подделкам сенсорные экраны!

С одной стороны, круто! Ни у кого Nokia, которой можно управлять стилом, нет, а у тебя есть! С другой - как-то быстро сомнительные мобильники выходили из строя, да и русификация (да-да, они были полностью русифицированы!) походила на инструкцию к лапше «Доширак».

\"\"
 

Nokia - не китайская, а финская - решилась на сенсорный экран только сейчас. Похоже, американский iPhone навеял.

Тем более что новинка будет «играть» в той же рыночной нише, что и аппарат от Apple. Она тоже - компактный мультимедийный центр с функциями телефона. Nokia 5800 XpressMusic будет иметь встроенную 3,2-мегапиксельную камеру с оптикой Carl Zeiss и двойной вспышкой. А сделанные фото и видео можно будет напрямую выкладывать в Сеть. Как и у iPhone, «финн» поддерживает Wi-Fi и обладает навигатором GPS.

Ну а главное, конечно, это мультимедийная панель и панель контактов. Первая облегчает доступ к музыкальным и развлекательным возможностям трубки. В том числе к спискам любимых треков, видеороликов и фотографий. Вторая позволяет формировать списки любимых контактов и вызывать их в главном меню одним касанием, просматривать историю последних текстовых сообщений, электронных писем, списков вызовов, фотографий и обновлений в блогах.

Интересно, что первыми в мире смогут купить новинку именно в России. Начнутся продажи Nokia 5800 XpressMusic 5 декабря. Цена пока не объявлена.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Трубка гнется во все стороны

\"\"
 

Исследовательский центр Nokia в Кембриджском университете (Великобритания) впервые показал публике телефон будущего - концепт Morph, созданный с использованием нанотехнологий.

Правда, до серийного призводства очередного технологического шедевра пока далековато.

ДРУГИЕ КОНЦЕПТЫ

Конструктор

Японская компания Fujitsu и японский же сотовый оператор NTT DoCoMo создали чудо. Если так, конечно, можно говорить об очередной супермобильной новинке. Но и в самом деле у концепта Separate Phone совершенно нетрадиционные свойства. Главное - у него нестабильный форм-фактор.

\"\"
 

Вы можете сами «собрать» телефон так, как вам этого хочется. Он может быть слайдером, разворачивать панели вокруг своей оси. Он может превратиться в вертикальную или горизонтальную раскладушку. Его даже можно разделить на две половинки и в одной руке держать клавиатуру, а в другой - сенсорный экран. Позволяют все это проделывать магниты, расположенные на торцах аппарата.

Кнопочная панель Separate Phone отвечает за управление различными приложениями, кроме того, на ней же расположены динамики. При желании можно использовать только одну половинку мобильника. Например, наслаждаться музыкой, оставив дисплей дома. Или же брать с собой только панель с дисплеем, чтобы читать электронную книгу, обойдясь без кнопочной панели.


\"\"
 

В ближайшее время аппарат в продажу не поступит. Инженеры еще дорабатывают технологию.

Главное - большой экран

На днях концепт своего телефона представила и студия знаменитого интернет-дизайнера Артемия Лебедева. Аппарат, разработанный для российской компании Scartel, будет отличаться поддержкой беспроводного Интернета Mobile WiMAX.

Все остальное - вполне в рамках нынешних тенденций мобильной моды. Большой сенсорный дисплей, две камеры, возможность подключения карт памяти microSD и USB. Управлять телефоном дизайнеры предлагают навигационной клавишей-джойстиком. Рядом с ней только две кнопки - приема и окончания звонка. На боковой поверхности - кнопки регулировки громкости звонка, блокировки клавиатуры и отключения звука.