Firefox Mobile не будет поддерживаться платформами Android и Mac OSX

В интервью изданию Silicon Republic Кристиан Седжерсен (Christian Sejersen), технический руководитель Mozilla, подтвердил тот факт, что Firefox Mobile не будет поддерживаться платформами Android и Mobile OSX (на которой работает iPhone).

Седжерсен пояснил, что ни сейчас, ни в ближайшем будущем разработчики Mozilla не планируют выпускать браузер под эти платформы. Что касается iPhone, есть две причины, по которым Firefox Mobile не будет работать на этом аппарате.

Во-первых, нет смысла разрабатывать ПО, которое повторяет функционал уже существующих фирменных приложений Apple (речь идет о браузере Safari).

Второй причиной является то, что Apple не позволяет использовать ПО с кодом, работающим в фоновом режиме.

В течение недели будет готова альфа-версия браузера для аппарата Nokia N810, работающим на базе Linux-платформы. Также Firefox Mobile будет доступен в сенсорной и несенсорной версиях управления под Windows Mobile.

Платформой, для которой будет разработана следующая версия браузера, станет Symbian, хотя об этом пока официально не заявлялось. Релиз ее альфа-версии состоится в 2009 году, а бета-версия будет запущена к концу текущего года.

Источник: http://www.mobile-arsenal.com.ua/news/2957/

1
1439
0