BlackBerry победил iPhone на рынке бизнес-смартфонов

На модерации Отложенный

iPhone занимает 14% рынка бизнес-смартфонов, что позволило ему стать вторым по популярности. Возглавляет рейтинг наиболее востребованных телефонов делового сегмента компания RIM, которая производит коммуникаторы BlackBerry. На долю последних приходится 76% корпоративного рынка.

Эксперты отмечают, что успехи iPhone, который год назад занимал только 2% бизнес-рынка, связаны с неудачным периодом компании Palm, выпускающей одноименные коммуникаторы. В течение года популярность продукции Palm упала на 4%, что отодвинуло ее на третье место, сообщает AppleInsider.

При этом большинство компаний, в которых работает свыше тысячи человек, отдают предпочтение смартфонам Blackberry, а организации со штатом менее тысячи человек чаще выбирают iPhone.

В связи с мировым финансовым кризисом многие специалисты прогнозируют существенный спад продаж бизнес-смартфонов. Руководство 45% американских компаний заявило, что не сможет найти деньги на приобретение для своих сотрудников коммуникаторов. При этом в 35% компаний отметили, что по-прежнему готовы закупать бизнес-телефоны.