Американские магазины сокращают часы работы

На модерации Отложенный Американцы затягивают пояса с целью преодолеть мрачный период в развитии экономики, а почтенные торговые центры США начали ощущать отток покупателей. Многие из них тихо сокращают часы работы.

Магазины в крупных торговых центрах (моллах) обычно открыты почти до полуночи, а в некоторых штатах – и вообще все 24 часа. Но теперь многие из них позднее открываются в первой половине дня и раньше закрываются вечером.

"Вообще, мы открываемся на полчаса позже и закрываемся на полчаса раньше, чистое сокращение работы составляет в неделю пять-шесть часов", - говорит Кейт Дикки, представитель австралийской группы Westfield, которая имеет 55 торговых центров по всей территории Соединенных Штатов.

Группа Simon Property также сократила часы работы в некоторых из 300 торговых центров, действующих в стране.

Ряд магазинов сети книжной продажи, в частности, Barnes and Noble, также в настоящее время пораньше заканчивают свой рабочий день.

Исследование, проведенное в феврале компанией TNS Retail Forward, свидетельствует о том, что поток покупателей в супермаркетах снизился в прошлом году по сравнению с 2007 годом на 3,6 процента, а сети, предоставляющие скидки отметили пятипроцентное падение клиентуры.


В качестве возможного проблеска надежды можно привести такие данные: потребительские расходы растут второй месяц подряд. Об этом сообщило правительство США, отметив, что процесс рецессии в крупнейшей в мире экономике, вероятно, ослаб.

По данным Управления торговли, личные потребительские расходы граждан увеличились в январе на 17,2 миллиарда долларов, или на 0,2 процента, что соответствует ожиданиям аналитиков. Общие расходы за тот же период возросли на 94,8 миллиарда долларов, или на 1,0 процент.

Потребительские расходы является ключевым барометром экономики США, столкнувшейся с продолжительным спадом после ипотечного кризиса, вызвавшего финансовые потрясения по всему миру, что привело к серьезному экономическому кризису.