ВЦИОМ выяснил отношение россиян к государственной символике

На модерации Отложенный

Гордость и восхищение являются главными чувствами, которые испытывает большинство россиян при виде государственной символики, причем за последнее десятилетие количество таковых существенно выросло.

Как следует из результатов опроса ВЦИОМ, основными символами страны для россиян являются государственный флаг, герб и гимн - в 2017 году их назвали 46% опрошенных. Второе место в числе символов страны заняли «народ, его единство, сплоченность», третье место занял медведь.

71% опрошенных заявили, что испытывают гордость и восхищение при виде российского флага, 72% - российского герба, 75% при прослушивании гимна России, передает ТАСС.

Социологи отмечают, что за последнее десятилетие процент восхищающихся госсимволами устойчиво растет. В 2006 году процент восхищающихся флагом составлял 49%, а в 2015 году - 67%.

Напомним, в 2010 году Дмитрий Медведев подписал закон, который усиливает административную ответственность за незаконное использование госсимволики и неправомерное ношение форменной одежды и государственных наград.