В Лондонском Сити проводят крупнейшее расследование

Британское Управление финансового надзора приступило к крупнейшему со времени своего основания в 2001 году расследованию случаев злоупотреблений правилами деятельности на рынке.

Как сообщила в понедельник газета Independent, начатые в лондонском Сити проверки уже выявили мошеннические схемы, включающих нечистоплотные сделки по корпоративным слияниям и оцениваемых в миллионы фунтов стерлингов.

В ходе шести идущих расследований, по данным газеты, будут допрошены или уже дают показания десятки советников и менеджеров британских корпораций.

Поводом к расследованиям послужили многочисленные сообщения о подозрительных сделках на финансово-торговом рынке. Управление финансового надзора обратило внимание на необычные ценовые колебания котировок акций ряда компаний накануне их слияния или поглощения.

В управлении возникли серьезные подозрения, что биржевые маклеры и советники корпораций в Сити использовали конфиденциальную информацию для получения незаконных прибылей при слиянии и поглощении компаний в период экономического спада.

Начатыми расследованиями, как заявила начальник отдела правоприменения Управления финансового надзора Маргрет Коул, ее ведомство намерено послать четкий сигнал о том, что махинаторам, пытающимся нажиться на аферах на финансовом рынке, не удастся укрыться в "тени" лондонского Сити.

Она, в частности, сообщила, что по одному из шести расследований на прошлой неделе уже были арестованы два корпоративных управляющих. Еще три дела, по ее словам, готовятся для передачи в суд.

Источник: http://www.newsru.com/finance/06apr2009/sity.html

0
799
0