У жены экс-банкира вымогали 30 млн рублей за освобождение мужа из СИЗО

На модерации Отложенный

 У предпринимательницы Киры Пуресевой вымогали 30 млн рублей за освобождение из СИЗО ее супруга, бывшего зампреда правления банка «БФГ-Кредит» Дениса Пуресева, злоумышленник задержан. Об этом в субботу, 5 декабря, «Известиям» сообщил источник.

Так, в ноябре текущего года мужчина по фамилии Федоров заявил Пуресевой, что якобы может помочь ей освободить ее супруга, и потребовал от нее 30 млн рублей за оказание «услуги».

Предпринимательница, в свою очередь, обратилась в правоохранительные органы и в дальнейшем участвовала в проведении оперативно-разыскных мероприятий.

2 декабря Пуресева приехала к ресторану, в котором была назначена встреча с Федоровым, и передала ему 15 млн рублей. В тот же день правоохранители задержали вымогателя.

В июле в Московской области сотрудники полиции задержали видеоблогеров Яна Кателевского и Александра Дорогова, их заподозрили в вымогательстве 1,5 млн рублей у полицейского.

По версии следствия, задержанные требовали деньги за нераспространение в социальных сетях информации, порочащей честь и достоинство сотрудника. Возбуждено уголовное дело.