Талибы убили крупных афганских чиновников

На модерации Отложенный

Боевики движения \"Талибан\" совершили в среду утром новую дерзкую вылазку в Афганистане. Убит заместитель начальника Главного управления национальной безопасности (ГУНБ) страны доктор Абдулла Лагмани - это крупная фигура, приближенная к президенту Хамиду Карзаю. В теракте, совершенном в городе Мехтарлам, также погибли трое депутатов афганского парламента. Еще как минимум девять человек погибли и около 100 получили ранения.

По сведениям телеканала \"Аль-Джазира\", террорист-смертник подорвал себя в только что открывшейся городской мечети в Мехтерламе - административном центре афганской провинции Лагман, в 100 километрах к северу от Кабула. Смертник появился в мечети в тот момент, когда там проходило совещание местной администрации, в котором участвовала группа силовиков из Кабула. \"На террористе был надет \"жилет смертника\", он был пешим\", - сказал представитель МВД Афганистана.

По его словам, в результате теракта погибли как минимум девять человек, еще около 100 получили ранения различной степени тяжести.

В настоящее время в городской госпиталь доставлены 35 тяжелораненых, помимо этого еще около 70 человек с легкими ранениями сами пришли в медицинское учреждение, чтобы получить помощь, передает РИА Новости.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики движения \"Талибан\". Они сообщили, что целью диверсии была ликвидация \"номера два\" в афганской спецслужбе, а также группы государственных служащих, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил пресс-секретарь МВД Афганистана Змарай Башари, при взрыве среди афганских чиновников также есть убитые и раненые.

Между тем, по данным МВД, все въезды и выезды из города Мехтерлам блокированы полицией, силами ISAF и афганскими армейскими подразделениями. Представители органов безопасности обращаются к жителям с просьбой не покидать свои дома.