Священнослужителя обвинили в педофилии

На модерации Отложенный

В Ульяновской области задержан священнослужитель. Его подозревают в растлении несовершеннолетних. По версии следствия, 41-летний служитель прихода Спасо-Преображенского храма г. Димитровграда совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух детей 1999 и 2001 гг. рождения.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение, он заключен под стражу. По возбужденному уголовному делу (п. \"в\" ч. 3 ст. 132 УК РФ) проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Напомним, накануне Дмитрий Медведев подписал федеральный закон \"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации\". Этот документ усиливает уголовную ответственность за преступления против несовершеннолетних, в том числе - за педофилию.

Закон, внесенный президентом РФ, вносит поправки в 14 статей Уголовного кодекса. Согласно поправкам, изнасилование или угрозу его применения с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего 14-летнего возраста, предлагается карать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет (в настоящий момент - от 8 до 15 лет).

Кроме того, с 16 лет до 18 лет повышен возраст лиц, сексуальные действия с которыми считаются педофилией. В то же время от уголовной ответственности освобождаются те, кто вступил в половую связь с несовершеннолетними, в случае заключения брака между ними. Действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, будут наказываться ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.