Российские пловцы взяли \"серебро\" в Италии

На модерации Отложенный

Российский квартет - Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Данила Изотов и Александр Сухоруков - стали \"серебряными\" призерами в эстафете 4х100 м в соревнованиях пловцов на чемпионате мира по водным видам спорта в столице Италии, отстав на 0,31 сек от американской команды, возглавляемой 14-кратным олимпийским чемпионом Майклом Фелпсом, которые закончили заплыв с рекордом чемпионатов - 3 мин 09,21 сек).

Впервые с 2003 года россияне в кролевой эстафете 4х100 м оказались на пьедестале почета. Данила Изотов практически \"вытащил\" российскую четверку. Он закончил третий этап быстрее соперников, и когда Сухоруков первым из завершающих эстафету прыгнул в воду, не поверил собственным глазам.

\"Я не следил за соперниками, - сказал спортсмен корреспонденту ИТАР-ТАСС.

- Я так доволен результатом, и еще раз убедился, что у каждого финалиста есть шанс, даже если он плывет по 8-й дорожке. И еще я понял, что можно бороться с сильными американцами, с Фелпсом. Он просто очень одаренный человек, на которого работает вся Америка\".

Сухоруков, входивший в состав олимпийской \"серебряной\" эстафеты 4х200 м, сказал, что по сравнению с утренним предварительным заплывом, вечером, когда идет борьба за медали, намного больше эмоций.

\"Если бы знать, что мы проигрываем всего 0,3 сек, \"умерли\" бы на дистанции,\" - сказал спортсмен. - Когда плывешь последний, кажется, что все от тебя зависит\", Спортсмены рассказали, что подготовку к эстафете 4х100 м отвечает петербургский тренер Михаил Горелик.