Россияне задолжали банкам половину бюджета страны

На модерации Отложенный

Общая сумма задолженности граждан России по банковским кредитам сравнима с половиной годового федерального бюджета страны. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», общая сумма потребительской задолженности в РФ на 1 июля 2009 года достигла порядка 3,68 трлн рублей.

Как следует из официальных материалов Банка России, объем задолженности по рублевым кредитам по итогам первой половины 2009 года составил 3,23 трлн рублей, в том числе по жилищным кредитам - 958,1 млрд рублей и 789,13 млрд рублей. В то же время по валютным кредитам граждане задолжали банкам 450,9 млрд рублей.

Сумма долгов граждан перед банками превысила Резервный фонд России, который на 1 июля составлял 2,9 трлн рублей, а также практически равна половине федерального бюджета страны, объем которого, по предварительной оценке минфина, составлял по кассовому исполнению расходов - 3, 9 трлн рублей.

Как сообщал «Новый Регион», на фоне ожидаемого банковского кризиса потребительских кредитов, который уже затронул США и Европу, в России может пострадать до половины и более граждан.

Об этом свидетельствуют данные последнего исследования компании Profi Online Research за I-ый квартал 2009 года, в котором приняли участие российские граждане в возрасте от 21 до 55 лет, принимающие финансовые решения или участвующие в принятии решений в семье.

Как отмечается в комментарии Profi Online Research, в I-ом квартале 2009 года немногим более половины респондентов использовали зарплатные карты. Второе место по популярности занимает такая банковская услуга как «вклад» (учитываются все его разновидности). На данный момент ею пользуются 1/3 участников исследования. Третье место по уровню пользования принадлежит кредитным и дебетовым картам. Ими, как и кредитами, пользуется до 30% граждан России.