Россия выделит на чемпионат мира по футболу $10 млрд

На заседании Правительства РФ ориентировочно 9 апреля состоится обсуждение вопроса о выдвижении России на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 – 2022 годов. Согласно презентационным материалам Россия собирается потратить на проведение чемпионата мира не менее 10 миллиардов долларов.

Доклад о заявочном процессе на заседании Правительства презентовать, скорее всего, будет лично президент РФС и министр спорта Виталий Мутко. Упор в докладе будет сделан на ЧМ-2018, так как он, по всей видимости, будет отдан одной из европейских федераций. В презентации сказано, что проведение чемпионата мира станет катализатором развития инфраструктуры в регионах (в первую очередь гостиничного и транспортного секторов), даст толчок к развитию и популяризации спорта среди молодежи и обеспечит приток туристов в страну.

Суммы, которые предстоит потратить на подготовку к чемпионату мира, согласно докладу, будут сопоставимы с теми, что были потрачены правительством ЮАР к турниру 2010 года – это около 10 миллиардов долларов. Из них чуть более одного миллиарда должно быть выделено на собственно строительство и реконструкцию стадионов. Остальные деньги будут инвестированы в общую инфраструктуру.

"Суммы, требующиеся на подготовку к чемпионату мира, мы не считали еще пока даже приблизительно.
Для начала должно быть разработано финансово-экономическое обоснование для проведения в России чемпионата мира. Сейчас мы приблизительно знаем лишь суммы, которые потребуются для собственно выдвижения нашей заявки, качественно сделанной и готовой претендовать на что-то серьезное", - приводит слова гендиректора РФС Алексея Сорокина "Советский Спорт".

Стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира, должно быть минимум десять. Пять из них, как говорится в докладе, будут готовы в России уже к 2013 году – московские "Спартак" или "Динамо", арена, возведенная специально к Универсиаде в Казани, олимпийский стадион в Сочи, питерская арена и собственно пятизвездочные "Лужники", которые планируется частично реконструировать.

Остальные пять стадионов плюс еще три резервных арены (согласно требованиям регламента) будут выбраны в ближайшее время. Интересно, что большинство стадионов, которые еще предстоит построить, пока не имеют частных инвесторов. В докладе также не фигурирует уже почти завершенный новый стадион в Екатеринбурге на 30 тысяч мест.

Источник: http://www.dni.ru/sport/2009/4/7/163383.html

4
1213
0