Россия готовится к празднику ксенофобии

На модерации Отложенный

В России идет подготовка к Дню народного единства, который отмечается 4 ноября. Привычной составляющей праздника, отмечаемого с 2005 года, стал русский марш, проводимый националистами из Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

Марш этот властями то разрешался на строго отведенном маршруте (как в 2005 и 2007 годах), то запрещался и проводился в Москве вопреки запрету (как в 2006 и 2008 годах), выделялись конкурирующие с ДПНИ организации (такие, как Национал-социалистическое общество или «Русский образ»), однако русский марш в привычном формате стал уже почти традицией, пишет «Независимая газета».

Никакой четкой привязки к 4 ноября (празднику Казанской иконы Божьей Матери) у современных националистов до 2005 года не было - традиция «маршировать» в этот день возникла сугубо случайно. И сам марш изначально назывался иначе - «правый марш» (а название «русский марш» националисты присвоили ему уже позже, по названию широко известной в их среде одноименной песни Жанны Бичевской). Организатором марша был Евразийский союз молодежи (ЕСМ), для которого «русский» - скорее культурное понятие, и его лидер (на тот момент) Юрий Горский. Сама идея и название мероприятия родились у него после (и в пику) массово прошедшего 17 cентября 2005 года в Москве левого марша под названием «Антикапитализм-2005». Впрочем, помимо ЕСМ подало заявление на марш (на то же место и время) и ДПНИ в лице «инициативной группы граждан», именно им удалось и в тот год, и на следующий перехватить инициативу в его проведении у умеренных «национал-консерваторов» (ЕСМ в 2005-м и «Народный союз» Сергея Бабурина в 2006-м).

Количество «марширующих» в таком формате невелико - в 2005-м собрались (по официальным данным, главы дружины ДПНИ Лебедева) всего 3 тыс. человек, в последующие годы - еще меньшее число (добавим, что в Москву на марш едут националисты из всех ближайших регионов). Но облик марша, который затем охотно смакуют СМИ, задают именно эти считанные тысячи людей - бритые головы и вскинутые руки, «Россия для русских!» и «Иммигрантов - вон!»...

В этом году русский марш ДПНИ наметило провести (и получило на это разрешение) на улице Перерва в московском районе Люблино. Там, по мнению националистов, после переезда части торговцев с Черкизона в торговый центр «Москва» образовался чуть ли не «чайна-таун» и жители якобы едва ли не поголовно настроены против «мигрантов» (хотя раньше всего и самостоятельно возникшая группа местных активистов обозначила свою позицию и позицию ДПНИ так: «Вы хотите, чтобы уехали китайцы, - а мы хотим отъезда всех оптовых торговцев»). В каждом году для марша нужен повод - отталкиваясь от нового события, можно попытаться расколоть население на противостоящие друг другу группы («русских людей» и «инородцев»). Впрочем, вряд ли даже русские жители Люблино обрадуются в свой праздничный день шествию националистов по оживленной улице прямо у двух главных местных торгово-развлекательных центров «Бум» и «Л-153», где в любой выходной день не протолкнуться.


ОПРОС: Считаете ли вы День народного единства праздником?