Путин поздравил полярников с праздником

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив Росгидромета и всех российских полярников с профессиональным праздником.

День полярника празднуется с 2013 года, напоминает ТАСС. Глава государства отметил, что этот праздник — дань признания выдающихся заслуг людей, посвятивших свою жизнь освоению Арктики и Антарктики. По словам президента, многие поколения ученых, геологов, строителей, моряков и летчиков "своим героическим трудом прославили нашу страну как великую полярную державу".

Кроме того, Путин отметил, что полярники внесли вклад в укрепление международного сотрудничества, а также реализацию совместных проектов по сохранению природы Арктики и Антарктики.

И в нынешнем году, который является Годом экологии, эта работа имеет особое значение.

29 марта Путин посетил архипелаг Земля Франца-Иосифа. Это уже второй визит туда главы государства и еще одно подтверждение твердости России в защите своих национальных интересов в Арктике. На самой северной российской территории президент побывал вместе с премьером Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу. Там глава государства посетил базу Вооруженных сил, которая размещена на одном из островов.