Отдых в Крыму становится все дороже

На модерации Отложенный

Этим летом цены на путевки в Крым вырастут на 10-12% по сравнению с прошлогодними. При этом власти автономной республики не опасаются спада турпотока из-за подорожания курорта. Между тем, Крым потерял статус «всесоюзной здравницы»: все большую долю посетителей полуострова составляют украинцы.

Цены на отдых в Крыму в этом курортном сезоне возрастут относительно прошлогодних на 10-12%.

По прогнозу первого заместителя министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Марины Слесаревой, цены на отдых в Крыму в этом году вырастут на 10-12% относительно прошлогодних, сообщает портал «Новости Крыма». Все большую роль при этом будут играть курорты западного побережья.

«В Западном Крыму ценовая политика всегда была умеренной, при этом качество предоставляемых курортных услуг тут повыше, чем в других регионах Крыма, на том же Южнобережье, — отметила Слесарева в ходе пресс-конференции по поводу открытия V Международной курортно-туристической ярмарки «Новое лицо древнего курорта. Западный Крым» в Евпатории. — Мы, конечно, хотели бы, чтоб цены и в этом курортном сезоне остались на уровне прошлого года, однако повышение неизбежно, поскольку дорожают продукты питания, энергоносители».

Удержать рост цен не удалось почти никому. «В этом году из всех курортов один только Краснодарский край решил пойти на некий эксперимент — они хотят оставить цены на уровне сезона-2009, посмотрим, как это у них получится», — рассказала замминистра курортов.

Тенденцию роста цен подтверждают и эксперты. «В среднем ситуация именно такая, – соглашается менеджер украинского отдела компании «Мультитур» Оксана Алферова. – Но сказать, что цена поднимается одинаково по всем объектам, нельзя – кто-то остановил прежние цены, кто-то поднял стоимость размещения на 20-25%».



Между тем, анонимный источник «Туринфо» спада спроса на отдых в Крыму не ожидается, так как повышать цены будут не все. Средняя стоимость отдыха в бюджетном санатории составит от 1000 до 2000 руб. в сутки, в гостинице от 4000 до 6000 руб. за номер (как правило, двухместный) в сутки. Но в то же время многие частные отели, которые «недозагрузились» в прошлом сезоне, напротив, снижают цену. По словам эксперта, пока говорить о реакции туристов рано, но готовясь к сезону, туроператоры прогнозируют тенденцию к увеличению спроса на более дешевый отдых.

Однако, согласно выводам первого съезда представителей ассоциаций и объединений курортно-туристического бизнеса и туриндустрии Крыма, полуостров потерял имидж «всесоюзной здравницы», и теперь порядка 70% отдыхающих составляют жители Украины.

Для многих зарубежных туристов (в том числе, для гостей из России) Крым потерял привлекательность из-за массовой застройками побережья, парков и заповедников, отмечает РИА «Новый регион». Это затрудняет восстановление имиджа среди туристов из стран СНГ.

Кроме того, росту популярности среди туристов мешает отсутствие массовой категоризации качества услуг. Особенно это касается отдыхающих из России, у которой есть потенциал дополнительного потока в объеме как минимум 3-5 миллионов туристов ежегодно. Но из-за неудовлетворительного качества при далеко не самых низких ценах Крым теряет российских туристов.

«В том то и дело, что цены, практически, турецкие, – вздыхает старший менеджер туристического агентства «Сигма Тур» Ольга Федорова. – Плюс стоимость билетов растет. Очень плохо все продается. А по сервису Крым с Турцией нельзя сравнивать. Крым не дотягивает. На многих объектах еще чувствуется эта совковость».