Китай обвинил США в попытках подавить его развитие

На модерации Отложенный

Переговоры между американскими и китайскими дипломатами в понедельник высветили резкие разногласия между сторонами, сообщает Associated Press.

 

Заместитель министра иностранных дел КНР Се Фэн в ходе переговоров потребовал от США "изменить свое крайне ошибочное мышление и опасную политику" и обвинил американские власти в попытках сдержать и подавить развитие КНР. Заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман в ответ сообщила о беспокойстве США по поводу прав человека в Китае и призвала к сотрудничеству по таким вопросам, как изменение климата, Иран и Северная Корея. Она заявила, что Вашингтон не стремится к конфликту с Китаем.

Се встретился с заместителем госсекретаря США Венди Шерман в Тяньцзине, примерно в часе езды от Пекина. Уэнди Шерман-самый высокопоставленный американский чиновник, посетивший Китай с тех пор, как президент Джо Байден вступил в должность шесть месяцев назад. Отношения между странами резко ухудшились при предшественнике Байдена Дональде Трампе, и обе стороны по-прежнему расходятся во мнениях по целому ряду вопросов.

В понедельник Уэнди Шерман провела отдельные встречи как с Се, отвечающим за американо-китайские отношения, так и с министром иностранных дел КНР Ван И.