Какая музыка подходит для продуктивной работы

Правильные звуки могут помочь вам расслабиться, заострить внимание, заставить вас собраться и расправиться наконец со списком дел. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам подобрать такую музыку.

В первую очередь стоит сказать, что идеального рецепта не существует - на всех музыка действует по-разному. В любом случае это зависит от того, не мешает ли вам музыка во время работы. Если не мешает или она даже нужна, чтобы перекрывать шум, эти советы для вас.

Классика

Как работает: Согласно исследованиям, продуктивность у тех, кто слушает классическую музыку во время работы, выше, чем у тех, кто работает в тишине. Советуют «Времена года» Вивальди, Багденбургский концерт №3 Баха и другую музыку барокко. Лучшая частота - 60 тактов в минуту. Впрочем, может плохо сказываться на концентрации может любая музыка.

Где достать: классическая музыка «проверена временем», и сейчас её относительно легко найти и слушать бесплатно. Если вам не очень нравится такая музыка, попробуйте Vitamin String Quartet: эта группа записывает кавер-версии популярных песен в «классическом» камерном стиле.

Эмбиент/Техно


Как работает: название «эмбиент» дано широком кругу музыкальных направлений, основная особенность которых - эксперименты с композицией, синтезаторы, алгоритмы, случайные звуки - призваны заменить стандартные компоненты популярной музыки. Этот стиль, а также его более современные ответвления - чил-аут и IDM - тоже могут быть использованы как фон для работы, который поможет расслабить мышление, при этом оставаясь сосредоточенным.



Где достать:
эта музыка широко используется в аэропортах, чтобы помочь пассажирам расслабиться и не думать о предстоящем полете. Вы найдете эмбиент-композиции на волнах Soma.fm и сайте Pandora.

Нойз

Как работает:
если обычная музыка отвлекает вас, но он болтающих коллег и офисного шума никуда не деться, немного нойза может приятно дополнить ваш плейлист. Постоянные белый, розовый и красный шумы, производимые генераторами, заставляют вас меньше отвлекаться на другие звуки.

Где достать:
если вы можете устанавливать программное обеспечение на рабочем компьютере, рекомендуем Noise для системы Mac OS X и Chatterblocker для Windows. Эти программы не только маскируют окрыжающий вас шум, но и могут добавить в фон любые звуки, которые вам нравятся - гитарные аккорды, звуки природы и т.д.

SimplyNoise - генератор шумов разного цвета. Zendesk\'s Buddha Machine Wall смешивает в случайном порядке звуки, производящие расслабляющее действие.

Другое

Некоторые советуют слушать радио - не музыку, а ток-шоу или новости: это маскирует окружающий вас шум, но вы сосредоточены и не различаете слов. Другая хорошая идея - саундтреки к фильмам: отсутствие слов помогает не отвлекаться, а музыка «настраивает на нужную волну». Главное - чтобы ваша музыка помогала именно вам, и неважно, что это будет.

Источник: http://lifehacker.ru/2009/09/29/muzyka-dlja-produktivnojj-raboty/

0
1680
0