Кадыров объяснил отказ США и Турции договариваться с Асадом

На модерации Отложенный

Из-за личных амбиций США и Турция не пытаются найти общий язык с президентом Сирии Башаром Асадом, несмотря на страдания миллионов сирийцев, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров на пресс-конференции в Грозном.

«Представьте, (президент Турции Тайип) Эрдоган и Америка заявляют, пока Асад не уйдет в отставку, вопрос о стабилизации и о намерениях стабилизировать ситуацию не идет. Из-за их личных амбиций страдает столько людей, разрушено целое государство, ее экономика. Даже если весь мир будет помогать, нужны десятки лет, чтобы восстановить Сирию», - приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, страны Запада и Турция добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

Отвечая на вопрос о судьбе президента Сирии Башара Асада, президент Владимир Путин в рамках большой пресс-конференции отметил, что «мы никогда не согласимся с тем, что кто-то со стороны будет что-то навязывать». По словам Путина, позиция Россия по этому вопросу не меняется - судьба президента Сирии находятся в руках сирийского народа.

Сам президент Сирии неоднократно заявлял, что если его отставка поможет разрешить сирийский кризис, он не будет медлить с этим решением. Он не раз выражал готовность подчиниться воле народа и поддержать любые политические решения на фоне кризиса в стране и борьбы с терроризмом.