Газпром\" не решился на переговоры по газопроводу на Аляске

На модерации Отложенный Российская газовая монополия "Газпром" пока не начала переговоры с американской ConocoPhillips и британской BP об участии в строительстве газопровода Denali из Аляски на остальную территорию США, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление исполнительного директора СonocoPhillips Джеймса Малвы (James Mulva).

Он добавил, что это не означает невозможности "Газпрома" принять участие в строительстве. "Однако все наши усилия направлены на сотрудничество с BP и штатом Аляска, - пояснил Малва. - Надеюсь, мы начнем строительство в течение нескольких лет".

В июне на экономическом форуме в Санкт-Петербурге глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что российский газовый концерн уже сделал первоначальное предложение ConocoPhillips и BP о строительстве газопровода.

Тогда комментариев со стороны американской и британской компании не последовало.

Стоимость газопровода на Аляске составляет около 30 миллиардов долларов. Первая нитка длиной в 3,2 тысячи километров будет построена от города Прадхо-Бей до канадской провинции Альберта. Таким образом, канадский газ, шедший ранне на внутренний рынок, высвободится и будет поступать на рынок США.

Дата начала работ по строительству газопровода пока не известна.