Экологи просят Генпрокуратуру заступиться за Азовское море

На модерации Отложенный

Экологи Крыма обратились к генпрокурору и министру охраны природы с просьбой остановить варварское уничтожение рыбных запасов Азовского моря. Рыбаки продолжают применять траловый лов, запрещенный почти 40 лет назад.

На внеочередной конференции Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» было принято обращение, в котором экологи настаивают на прокурорской проверке соблюдения запрета на траловый лов в Азовском море, а, заодно, проверке эффективности деятельности органов рыбоохраны в регионе.

«Сегодня акватория Азовского моря протраливается самым безбожным образом, – отмечается в обращении КРАЭМ. – По нашим данным, в настоящее время здесь работает несколько десятков промысловых судов, применяющих все типы тралов».

По информации ученых, часть рыболовецких судов из Бердянска. Они имеют разрешения на работу кольцевыми неводами и ограниченное количество вылова. На самом деле, рыбаки работают тралами и скрывают общий улов, где «килограммы на бумаге превращаются в тонны на деле».

Экологи напоминают, что донное траление уничтожает все живое на морском дне – от моллюсков до водорослей. Кроме того, поднявшаяся муть разносится на десятки километров и резко уменьшает прозрачность воды. В результате подобных действий не только уничтожаются запасы рыбы, но и ликвидируются традиционные места кормления и нереста.

«Ситуация зашла слишком далеко, и сегодня спасти Азовское море, рыбу и промысел могут только радикальные решения», – убеждены экологи.

Они считают необходимым ужесточить контроль над количеством вылавливаемой рыбы в Азовском море, а также принять меры по восстановлению его экосистемы.

Напомним, что в конце марта Госэкоинспекция Минприроды провела рейд-проверку по соблюдению природоохранного законодательства при использовании водных живых ресурсов в Азово-Черноморском бассейне. Проверяющие констатировали полное отсутствие контроля по использованию водных живых ресурсов в Азово-Черноморском бассейне со стороны Государственной экологической инспекции Азовского моря и Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции.

Как сообщал «Новый Регион», в августе прошлого года на Керченском побережье Азовского моря произошел массовый выброс рыбы. Одной из причин экологического бедствия является заселение Азова гребневиком мнемиопсисом, который поедает санитара моря – мидию. В результате прозрачность воды снижается, гибнут водоросли. Органика попадает на дно и гниет.

У местных жителей совсем другая версия: частую гибель рыбы, уменьшение ее запасов, и, как следствие, прекращение промысла на Азове, они связывают с буровыми работами и добычей газа на шельфе.

По словам аборигенов, раньше Азовское море было самым рыбопродуктивным водоемом в мире, в котором вылавливали более 8 тонн рыбы в год с 1 кв.км. О былом рыбном богатстве Азова, сейчас напоминают лишь развалины рыбколхозов, и остовы траулеров у заброшенных причалов.