Жуков назвал сборную России самой "чистой" среди всех участников Игр в Рио

На модерации Отложенный

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков полагает, что российская сборная является самой «чистой» от допинга командой на Олимпийских летних играх в Рио-де-Жанейро, и ей не стоит опасаться провокаций со стороны иностранных журналистов и спортсменов.

«Мне кажется, все наши ребята уже настолько «в теме», что нет нужды им что-то объяснять. Наша команда сейчас, наверное, самая «чистая» на Олимпиаде. Настолько уже все спортсмены проверены и перепроверены по десять раз... Честно говоря, я не думаю, что надо опасаться каких-то провокаций», - сказал Жуков газете «Спорт-Экспресс».

По его словам, от предстоящих Олимпийских игр он ждет «в первую очередь спортивного праздника». «Все-таки Игры - это главное и самое радостное событие, прежде всего, для болельщиков. Конечно, надеемся и на успешное выступление российских спортсменов», - сказал он.

«Мы вообще никогда никаких медальных планов не строим. Хотя, конечно, мы будем болеть за наших и ждать успехов от наших спортсменов, - заявил Жуков. - Общая ситуация сейчас немного нервная, понятно, что ребята переживают. Мы понесли значительные потери. Но тем не менее наша команда все равно очень сильна, в нее входят замечательные спортсмены.

У всех боевой настрой, и мы надеемся только на самое лучшее».

На вопрос, планируется ли в Рио-де-Жанейро провести переговоры с руководителями Международного олимпийского комитета и международных федераций, чтобы начать восстанавливать утраченные позиции российского спорта, президент ОКР ответил: «Безусловно, на сессии МОК, которая состоится перед стартом Игр, мы проведем переговоры с руководством этой организации и пообщаемся с коллегами из других стран».

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа. Это будут первые Олимпийские игры, организованные в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.

Напомним, по итогам скандальной дисквалификации из первоначального списка в 387 российских олимпийцев осталосьменее 300.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК)разрешил российской сборной принять участие в Олимпиаде в бразильском Рио-де-Жанейро. При этом полномочия о допуске конкретных спортсменов и команд в отдельных видах спорта переданы международным федерациям. Российские легкоатлеты не поедут на Игры, поскольку ассоциация легкоатлетов ИААФ отказала им в этом праве.