Визит Байдена не нанес ущерба президенту Грузии

На модерации Отложенный

После визита Байдена в Грузию стало очевидно, что Саакашвили избежал политической смерти, утверждает The New York Times.

\"Добиваясь от США поддержки, Саакашвили перешел от приветливости к нахальству, заявив своему гостю в середине банкета, что \"в Грузии бесплатных обедов не бывает\", - повествует корреспондент Эллен Барри. Байден не стал - по крайней мере, публично - критиковать Саакашвили, а обрушил лавину нападок на Россию.

\"Теперь кажется очевидным, что Саакашвили останется на своем посту до конца срока, если не случится нечто экстраординарное\", - считает автор. Это настоящее чудо, сказал Лоренс Скотт Шитс из независимой организации International Crisis Group. Саакашвили демонстрирует поразительную способность воскресать после многочисленных ошибок, будь то разгон демонстрации в ноябре 2007 года или война с Россией.

Саакашвили остро чувствует, что в Западной Европе его перестали поддерживать - со времен войны он не ездит дальше Латвии и Литвы, заметил аналитик Александр Рар из Германского совета по международным отношениям.

Между тем за прошлый год, по оценкам вашингтонского эксперта Николая Злобина, в столице США побывали все лидеры грузинской оппозиции, и каждый уверял, что победа останется за ним. Но массовые акции протеста в Грузии через несколько недель практически сошли на нет, и визит Байдена (неясно, насколько случайно) совпал с их окончательным прекращением.

Помощники Саакашвили уговаривали Байдена принять участие в каком-нибудь непротокольном мероприятии, чтобы добиться от него проявлений человеческого тепла. \"На неформальной встрече с детьми беженцев из Южной Осетии это удалось: сдержанность Байдена растаяла, и он резко и прямодушно выразил свое возмущение Россией\", - пишет газета. Все, кто ожидал, что Байден раскритикует Саакашвили или вдохнет своей поддержкой новую жизнь в акции протеста, были разочарованы. \"Это не значит, что беды Сааашвили кончились: миллиард долларов, предоставленный Вашингтоном после войны, уже распределен, уровень безработицы вырос до 17%\", - отмечает издание.