В Петергофе отреставрировали Фермерский дворец

На модерации Отложенный

Еще 7 лет назад в возможность восстановления исторического дворца Романовых в Петергофе, даже в музейной среде верили немногие. Слишком много потрясений отделяют нас от эпохи Александра II и слишком часто в XX веке бывший Фермерский дворец в парке \"Александрия\" менял назначение и владельцев. Петергофское чудо свершилось, на исход реставрационного процесса не смог повлиять даже пожар 2005 года. Творение архитекторов Менеласа и Штакеншнейдера вернулось к первоначальному облику, около 50 комнат бывших летних апартаментов семьи царя-освободителя наполнились предметами, большую часть которых составляют подлинные романовские вещи.

Синий кабинет - один из важнейших интерьеров дворца, свидетель удивительных событий. Здесь шла подготовка к реформе 1861 года, в начале XX века Николай II принимал в этой комнате делегацию российских земств. Обстановка воссоздана в строгом соответствии с исторической литографией художника Гау. Картины Крамского, Ботмана, Виллевальде, император с любимым пуделем по кличке \"Гусар\", столы с гарнитурами середины XIX века.

Один из самых говорящих экспонатов собрания подушка со следами крови, которая сопровождала императора в день убийства на Екатериненском канале.

Возвращение предметов в Романовский дом часто напоминает детектив с непредсказуемой развязкой.

Портретный ряд в личной уборной Александра II заставляет задуматься о вечно актуальной для российской истории кавказской теме.

В одном ряду генерал-фельдмаршал князь Барятинский и его пленник - неуловимый Шамиль. Обстановка женской половины без намека на политику, больше домашнего уюта и интересных интерьерных решений.

Первая экспозиция в Фермерском дворце действовала до 1932 года. После расформирования музея в комплексе разместился дом отдыха НКВД. Война, оккупация, передача часовому заводу и, наконец, новая музейная глава с конца 70-х годов прошлого века. Бывшая ферма и ее изысканное окружение призваны изменить облик парка \"Александрия\".

Ближняя перспектива \"Александрии\" в развитии концепции парка семьи и детства, в дальних планах восстановление последнего уничтоженного уже в послевоенное время дворца Николая II, так называемой Нижней дачи. С ее возрождением Петергоф сможет представить весь генезис дворцового строительства в России с начала XVIII века.