Украина вернула России секретные документы ЧФ

Служба безопасности Украины передала официальному представителю ФСБ 10 документов с грифом \"секретно\", принадлежащих штабу Черноморского флота России. Источник в СБУ рассказал газете \"Коммерсант-Украина\", что документы были найдены \"в кабаке\".

Документация ЧФ была найдена жителями Севастополя. Речь идет о 10 документах объемом 180 страниц, имеющих гриф \"секретно\". В частности, среди них оказались \"Руководство по подготовке кораблей и судов ВМФ к походам, переходам, выходам на боевую подготовку, управлению ими в ходе выполнения задачи в море\" и \"Инструкция по организации береговой системы наблюдения\".

\"То, что СБУ о них узнала, это еще ладно - хуже было бы, если бы эти бумаги попали к третьему государству\", - сказал источник.

Все оригиналы документов были переданы Службой безопасности официальному представителю ФСБ в Украине. Передача прошла в соответствии с договором о сотрудничестве и взаимодействии между СБУ и министерством безопасности России, подписанным в 1992 году, статья 6 которого предусматривает, что стороны должны обмениваться информацией, касающейся вопросов обеспечения безопасности.

\"Ситуация с потерей секретных документов является яркой иллюстрацией того, как представители ФСБ обеспечивают безопасность Черноморского флота\", - добавил высокопоставленный сотрудник СБУ.

Сейчас в составе ЧФ России в Крыму работают 19 офицеров ФСБ, задача которых - обеспечивать безопасность флота, пишет газета. Вместе с тем еще в июне украинская сторона по официальным каналам проинформировала российские власти о том, что все сотрудники спецслужбы должны покинуть территорию Украины максимум через полгода после получения этого уведомления.

После этого обеспечивать безопасность ЧФ будет подразделение военной контрразведки СБУ в Севастополе.

С потерей секретной документации совпала по времени смерть начальника топографической службы 810-й бригады морской пехоты ЧФ, получившего пулевое ранение в голову. 27-летний капитан-лейтенант был обнаружен 3 ноября в служебном кабинете с пистолетом в правой руке, рядом с ним была найдена записка: \"Прошу в моей смерти никого не винить\". Пистолет и 16 патронов к нему он получил, заступив в суточный наряд.

\"Еще идет расследование, но причин самоубийства могло быть несколько. Во-первых, сложности при переходе в морскую пехоту, где более суровые условия прохождения службы. Возможно, там он \"сломался\". Кроме того, известно, что у погибшего были проблемы с личной жизнью, он не был женат\",- рассказал информационному агентству \"Новый регион\" собеседник из числа сослуживцев погибшего.

Внутреннее расследование инцидента проводится дознавателями ЧФ России в рамках ст. 110 уголовного кодекса Российской Федерации (\"доведение до самоубийства\"). Связаны ли между собой эти два инцидента, пока неизвестно. \"До окончания следственных действий говорить о каких-либо версиях и причинах смерти офицера нецелесообразно\",- заявили в службе информации ЧФ.

Ума Турман биография

Источник: http://grani.ru/Politics/Russia/FSB/m.161686.html

169
6202
0