УЕФА предпочла Варшаву Киеву

На модерации Отложенный

Польская Варшава выбрана местом дислокации Международного трансляционного центра чемпионата Европы по футболу 2012 года.

По словам пресс-секретаря Федерации футбола Польши Якуба Квятковского, УЕФА проинформировал его организацию о своем решении 5 августа. Первоначально предполагалось, что центр будет располагаться в украинской столице.

Установление трансляционного центра в Варшаве, скорее всего, означает, что Киев утратит право проведения финального матча Евро-2012, поскольку трансляционный центр, как правило, располагают в городе, который принимает финальный матч.

По информации компании PL2012, координирующей подготовку Польши к проведению Евро-2012, выбор Варшавы обусловлен более удачным, по сравнению с Киевом, расположением столицы Польши. Варшава обладает лучшей инфраструктурой, а также находится в центре Европы, что обеспечивает лучшее транспортное сообщение с другими странами континента.

К тому же в Польшу, поскольку эта страна является членом Евросоюза, будет легче транспортировать необходимое трансляционное оборудование, чем на Украину.

На данный момент до сих пор нет ясности в том, сколько украинских городов получат право принять матчи чемпионата Европы. Пока такой статус получил лишь Киев, а Донецк, Львов и Харьков до конца 2009 года должны показать УЕФА, что выполняют график подготовительных работ по созданию соответствующей турниру такого уровня инфраструктуры. В противном случае они лишатся права принимать матчи.

Окончательное решение по городам Евро-2012 должно быть принято на заседании исполкома УЕФА, который состоится 10-11 декабря на Мадейре.

С польской стороны в качестве городов Евро-2012 уже утверждены Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск.