Twitter поделился твитами со стартапами

На модерации Отложенный

В конце прошлого года мы писали о планах «Твиттера» предоставить сторонним разработчикам более широкий доступ к данным сервиса. В начале этой недели в официальном блоге компании была опубликована запись, в которой говорится, что планы начали претворятся в жизнь.

В прошлом же году Twitter заключил сделки с «Майкрософтом» и «Гуглом» о предоставлении своих данных для поисковых систем в реальном времени, а с конца февраля после аналогичной сделки такой доступ был предоставлен и Yahoo. Технически этот доступ реализован через специально разработанный API, не имеющий, в отличии от «обычного», ограничений по количеству запросов во времени и содержащий большое число полезных функций для работы с потоком данных «Твиттера». Сочетание потока данных и данного специального API носит название Firehose.

Twitter планирует и дальше расширять список компаний, которым будет предоставлен расширенный доступ к данным.

Так, позавчера было объявлено, что статус партнера, а следовательно, и доступ к Firehose, получили 7 стартапов: Twazzup, Collecta, CrowdEye, Scoopler, Kosmix, Chainn Search и Ellerdale.

В официальном блоге «Твиттера» говорится, что компания открыта для новых предложений партнерства, поэтому список партнеров, по всей видимости, вскоре вновь значительно расширится. Предоставление доступа к Firehose сторонним компаниям, безусловно, приведет к появлению новых интересных сторонних сервисов и развитию существующих.

Подробности партнерских соглашений с семью новыми партнерами не оглашаются, поэтому аналитики продолжают ломать голову над вопросом: на каких условиях стало возможно данное партнерство, и является ли оно платным, как в случае с гигантами Google, Microsoft и Yahoo.