Трутнев: Россия заинтересована в участии японских компаний в развитии Курил

Участие японских компаний в развитии Курильских островов по-прежнему интересует Россию, заявил президентский полпред на Дальнем Востоке вице-премьер Юрий Трутнев по итогам встречи с японскими бизнесменами во вторник.

«В отношении экономического сотрудничества могу сказать, что правительством России принята программа развития Курильских островов, она сегодня оценивается в 69 миллиардов рублей и включает в себя строительство объектов и социальной инфраструктуры, транспортной. Это новый шаг в развитии островов», – приводит его слова РИА «Новости».

«Продолжается работа по созданию территории опережающего развития Курильских островов. Я уже говорил и могу повторить: мы будем рады, если японские компании сочтут возможным участие в этих проектах», – добавил Трутнев.

Он отметил, что Россия, в частности, заинтересована в открытии японского медицинского центра на Дальнем Востоке и будет создавать условия для его работы. По его словам, речь идет о строительстве центра по увеличению продолжительности жизни людей.

«Мне кажется, что это интересное предложение, нам надо внимательно посмотреть на совпадение законодательства», – сказал Трутнев.

На переговорах руководство группы компаний JGC попросило Россию о согласовании медицинских стандартов для строительства центра. Японская компания рассчитывает, что будет оператором такого центра, но помехой для этого являются различия в медицинских стандартах двух стран. Трутнев пообещал разобраться с этой проблемой.

«В России есть норма в законе о свободном порте Владивосток о том, что там могут осуществляться иные меры регулирования медицинской деятельности в соответствии с решениями правительства РФ», – пояснил он.

«Поскольку это первый проект медицинского комплекса, мы на нем и отработаем нормативные акты правительства, посмотрим, что нужно инвесторам для того, чтобы центр мог работать в пользу граждан Российской Федерации», – подчеркнул Трутнев.

«Совершенно очевидно одно – медицинский центр осуществляет свою деятельность эффективно, в Японии достаточно высокие технологии в области медицины. Если мы не найдем правильных механизмов по обмену технологиями, значит будем отставать, а отставать нам нельзя», – заключил вице-премьер.

Трутнев также пообещал разобраться с чиновниками, которые тормозят важные проекты.

«Органы антимонопольного регулирования предъявляют, мне показалось, странные требования, например предложили завод построить за год. Я редко сталкивался с тем, чтобы завод взяли и, прямо начиная с экспертизы и до конца, за год построили. Они сказали, что могут дать разрешение, но завод надо за год построить. У меня ощущение, что они этим ограничивают конкуренцию», - сказал Трутнев после переговоров с компанией Iida, у которой возникли трудности при осуществлении планов строительства завода по переработке леса.

«Мы будем выявлять тех чиновников , которые мешают развиваться экономике России, и будем выгонять их с работы, безжалостно», – заявил вице-премьер.

По его словам, это важный для России проект. «Не секрет, что сегодня лес воруют, и воруют в грандиозных объемах, тащат круглый лес через границу. Мы заинтересованы , чтобы наши богатства перерабатывались на территории России», – сказал Трутнев.

Источник: http://vz.ru/news/2016/5/17/810871.html

4
902
0