Трампу предлагают вывести ПРО на новый уровень

На модерации Отложенный

 Американского президента призывают тратить на противоракетную оборону по $10–12 млрд в год.

Высокопоставленные американские военные призвали президента Дональда Трампа выделить средства на развитие космического компонента системы ПРО для противодействия новым угрозам безопасности США. Одновременно с инициативой по увеличению расходов на ПРО выступили конгрессмены-республиканцы и военно-промышленные лоббисты. Эксперты полагают, что некоторые американские инициативы в данной области могут представлять угрозу интересам РФ.

В начале февраля командующий силами космической и противоракетной обороны генерал Джеймс Дикинсон выступил на закрытой конференции, посвященной вопросам ПРО, где заявил о необходимости скорейшего наращивания орбитального компонента ПРО. По словам Дикинсона, без новой спутниковой группировки американская ПРО не сможет справиться с новыми угрозами со стороны потенциальных противников. Его поддержал генерал Рональд Бакли, представлявший Северное командование ВС США.

— Пока мы полагаемся только на сенсоры наземного базирования, в нашей защите будут прорехи, и наши противники активно работают над тем, чтобы воспользоваться этими прорехами, — посетовал Бакли.

Читайте еще:

 

«Медведи» наведут «Прометеи»

Российские стратегические ракетоносцы и транспортные самолеты предупредят С-500 о противнике

Одновременно с военными об усилении ПРО заговорили и американские политики. Глава комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Мак Торнберри заявил, что по мере развития ракетных технологий в других странах значение ПРО для безопасности США возрастает и настало время увеличивать ассигнования на нее.

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп пообещал выделить средства на развитие орбитального компонента системы ПРО с упором на системы раннего предупреждения и мониторинга ракетных пусков. 20 января, через несколько часов после инаугурации Трампа, на сайте Белого дома появилось заявление, в котором говорится о планах развертывания системы ПРО, которая защитит США и их союзников от ракетных угроз со стороны Ирана и Северной Кореи.

Вашингтонские лоббисты из «Альянса в поддержку противоракетной обороны» тем временем не устают твердить, что в ближайшие пять лет на нужды ПРО надо расходовать по $10–12 млрд ежегодно. По их мнению, возможности ПРО должны появиться примерно у 200 кораблей ВМС, следует поставить на боевое дежурство на территории США не меньше 100 ракет-перехватчиков, а также развернуть системы ПРО в Европе, на Ближнем Востоке и в Тихом океане.

Пока что развитие ПРО ведется по двум направлениям: космическому и наземному.

Летом 2017 года начнется реализация программы Spacebased Kill Assessment, которая предполагает размещение сенсоров (небольшие приборы весом около 10 кг) на коммерческих спутниках. Их задача будет заключаться в том, чтобы контролировать результаты перехвата, то есть проверять, был ли поражен опасный объект и насколько он опасен.

Параллельно в рамках программы Space Based Infrared System (SBIRS) планируется запуск нового поколения спутников с инфракрасными сенсорами, позволяющими более оперативно засекать ракетные пуски в любой точке земного шара. Однако пока программа сталкивается с техническими и финансовыми трудностями.

В интересах наземного компонента ПРО ведутся работы по совершенствованию ракет-перехватчиков и развертыванию новых позиционных районов, в том числе у границ РФ. В частности, в 2018 году должна заступить на боевое дежурство противоракетная база в Польше с комплексом Aegis Ashore. Аналогичный объект уже функционирует в соседней Румынии.

В комплексах Aegis Ashore используются универсальные корабельные установки вертикального пуска Мk-41, в которые вместо перехватчиков можно легко загрузить крылатые ракеты «Томагавк». И тогда под угрозой внезапного удара окажутся все ключевые объекты военной и гражданской инфраструктуры на западе РФ.

Заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев рассказал «Известиям», что наличие ПРО в Европе не снижает потенциал российских ядерных сил, но при этом несет в себе иную угрозу для РФ.

— Строительство баз в Румынии и Польше может сыграть негативную роль в случае конфликта с применением обычных высокоточных вооружений, — пояснил специалист. — Эти пусковые установки можно при желании использовать не только для обороны, но и для нападения, а это способно изменить баланс сил в пользу НАТО.

Впрочем, эксперт считает оптимизм сторонников развития ПРО преждевременным, поскольку для масштабного наращивания расходов нет экономических предпосылок.

— Трамп не будет сворачивать работы по ПРО, поскольку они стимулируют развитие новых технологий и производств, но и не станет безоглядно тратить деньги, — отметил эксперт. — Новому президенту сейчас важнее разобраться с экономическими проблемами, с дефицитом бюджета. Не стоит забывать и про его заявления о необходимости переложить часть оборонных расходов на плечи союзников, которые пока не горят желанием платить за дорогостоящие американские программы.