Савченко рассказала о планах Путина на Великобританию

Депутат Рады Надежда Савченко на встрече с канадскими министрами в Оттаве заявила, что «амбиции Путина не ограничатся Донбассом», если Запад не станет отстаивать свои принципы, то российские войска могут захватить Великобританию. Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины.

Депутат Рады Надежда Савченко дала интервью канадскому CBC. Эта «восходящая политическая звезда и национальная героиня» произвела впечатление прямолинейного и целеустремленного человека, имеющего хорошее представление о тактике Москвы, передает RT со ссылкой на телеканал.

На этой неделе в Оттаве Савченко встретилась с канадским кабинетом министров. Ее «типично неприукрашенное послание» сводится к следующему: друзья Украины должны взять с нее пример и «показать Владимиру Путину средний палец».

«Очень приятно, что канадцы могут наслаждаться хорошей жизнью, – заявила она без тени улыбки. – Что они стали-таки вежливыми, доброжелательными людьми. Но это качество, которое во многих случаях является преимуществом, может стать недостатком в отношениях с таким задирой, как Россия».

Как отмечает телеканал, Савченко наделала шуму сразу после вступления в украинские ВВС, устроив скандал из-за того, что ее взяли пилотом вертолета, а не истребителя. Она нарушала приказы, напивалась и, в конце концов, ушла в самоволку, став добровольцем в борьбе против «пророссийских сепаратистов» на востоке Украины.

Позже она была захвачена в плен и переправлена в Россию. Последовавший судебный процесс и 83-дневная голодовка принесли ей известность. Американские и европейские политики в один голос объявили Савченко «заложницей» и потребовали ее освобождения.

Еще до своего возвращения на родину она была избрана депутатом Рады. И в стране, «которой сильно не достает героических политиков», Савченко может воспользоваться своей популярностью, чтобы претендовать на президентское кресло, отмечает телеканал.

Всем принимавшим ее канадскими министрами Савченко старается втолковать одну и ту же мысль. И, по мнению телеканала, к этим словам должна прислушаться не только Оттава, но и «откровенный поклонник Путина» Дональд Трамп.

«Тот, кто считает, что он сможет иметь нормальные, дружеские отношения с Россией, очень скоро узнает, что нельзя дружить со страной, у которой нет принципов, которая не уважает демократические права других.

И вскоре Трамп узнает, что все обстоит именно так», – рассуждает депутат.

«Москва настаивает, что в Донбассе нет ее военнослужащих. Но Савченко не покупается на эти слова», сообщает телеканал. Она также сомневается, что «амбиции Путина» ограничатся востоком Украины. По ее словам, российские войска могут начать «полномасштабное вторжение и дойти до Великобритании».

И она не шутит, подчеркивает телеканал. Слабость и уступчивость, настаивает вертолетчица, уже дважды приводили к мировым войнам. Поэтому, по ее мнению, Запад должен отставить свои принципы и смотреть в будущее, дабы не допустить подобного конфликта. 

В свои 35 Савченко стала для многих украинцев символом «новой и честной политики». Но, несмотря на небольшой опыт, она искусно увиливает от вопросов о своих президентских стремлениях. Депутат заявляет, что ее заветная мечта – стать пилотом истребителя. «Но если найдутся какие-то конструктивные идеи, способные изменить страну к лучшему, я могу стать президентом, чтобы внести эти позитивные изменения», – добавляет она. 

Напомним, Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Западные и украинские политики регулярно говорят о так называемой российской угрозе. При этом, как отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова, конкретные примеры «российской угрозы» до сих пор не сформулированы.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать ее в архив истории. Он говорил, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе».

В Минобороны России 22 ноября заявили, что настоящую угрозу безопасности представляет не Россия, а насыщение Европы вооружением и военнослужащими «неевропейского» происхождения.

Источник: http://vz.ru/news/2016/12/3/847373.html

153
2505
3