Русские хакеры могут изуродовать экономику США, опасается сенатор Ромни

На модерации Отложенный  "Русские хакеры" могут нанести большой вред экономике США, "изуродовать" ее, убежден сенатор-республиканец Митт Ромни.

Он выразил опасение, что Россия может нацелиться на серьезные объекты американской инфраструктуры, такие как электросети или водопровод. Хакеры наносят "исключительно большой ущерб", подчеркнул Ромни, слова которого приводит РИА Новости.

Кроме того, сенатор выразил разочарование в связи с тем, что президент Дональд Трамп приписал недавние кибератаки на американские госучреждения не России, а Китаю.

Ромни считает, что у Трампа есть "слепое пятно" в том, что касается России, хотя сам действующий президент с этим мнением не согласен.

Согласно утверждениям американских СМИ, 13 декабря в результате кибератаки группа хакеров получила доступ к компьютерным системам Министерства внутренней безопасности США. Взлому подверглись также системы подразделения Министерства торговли, Национального управления по телекоммуникациям и информации, и Минфина США.

Через несколько дней хакерская атака продолжилась, на этот раз удар был нанесен по Министерству энергетики и Национальному управлению ядерной безопасности. Журналисты сообщали и о взломе серверов компании Microsoft, но в организации эту информацию опровергли.

Между тем Трамп заявил, что кибератака на федеральные ведомства выглядит масштабно только у СМИ, на самом деле все под контролем.