Рубль рухнул на угрозе новых санкций США

Сенаторы США готовят ужесточение санкций к России, в том числе и к госдолгу.

Два ведущих американских сенатора заявили во вторник, что представят двухпартийный законопроект о расширении санкций США в отношении России, которое будет направлено против госдолга, а также энергетического и финансового секторов, пишет Bloomberg.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм и демократ Боб Менендес сообщили в совместном заявлении, что президент РФ Владимир Путин стремится оспаривать силу и влияние США, поэтому "Соединенные Штаты должны ясно заявить, что мы будем защищать нашу нацию и будем непреклонны в нашем неприятии его усилий по подрыву западной демократии".

Ничего нового в данных заявлениях нет, однако тот факт, что целенаправленная работа против нашей страны ведется, вызывает некоторую тревогу, в том числе и у участников рынка.

 

Сразу после появления данной новости на лентах информагентств рубль потерял к доллару чуть менее одного рубля.

Сенаторы Марко Рубио и Крис Ван Холлен настаивают на голосовании по отдельному законопроекту, который вводит новые санкции, включая санкции в отношении операций с долговыми бумагами, для стран, которые будут вмешиваться в промежуточные выборы в конгресс.

Впрочем, Bloomberg также отмечает, что лидеры Республиканской партии планируют действовать осторожно в отношении любых санкций к России, которые будут широкомасштабными и могут иметь непредвиденные последствия, особенно когда речь идет о рынках суверенного долга. Об этом сообщил сотрудник Республиканской партии.

Напомним также, что в апреле этого года, после включения в блокирующий санкционный список США 24 россиян и 15 связанных с ними компаний, включая UC Rusal Олега Дерипаски, против санкций в отношении российского госдолга высказался Минфин США.

Но угроза остается.

Несмотря на существенный выход нерезидентов из ОФЗ, их доля все еще остается существенной и превышает 25%. К слову, сегодня Минфин РФ проведет очередные аукционы по продаже ОФЗ, интересно будет посмотреть на интерес инвесторов.

Очевидно, что давление на Россию - это в первую очередь внутриполитическая борьба в США, хотя и некоторые геополитические просчеты Штаты также не могут простить России.

Кстати, накануне американский президент написал в Twitter буквально следующее:

Twitter Дональда Трампа

"Россия предпримет все усилия, чтобы повлиять на предстоящие выборы в США. Основываясь на том факте, что ни один другой президент не был столь жесток по отношению к России, как я, они будут изо всех сил подталкивать демократов. Они определенно не хотят Трампа!"

Многие восприняли это как тонкую шутку. Судя по всему, именно так и есть, и этим высказыванием Трамп намекает на поведение своих политических оппонентов.

Еще одна причина, по которой американские политики так агрессивно настроены к России, - тот факт, что наша страна практически полностью избавилась от вложений в американский госдолг. Вряд ли американцев такое положение дел может устраивать.

Кстати, данное решение Банка России скорее выглядит логичным, поскольку таким образом страна обезопасила себя от потенциального изъятия крупной суммы денег.

Zerohedge

С другой стороны, это не самый лучший пример для других страны, которые также могут начать избавляться от трежерис, что не может не беспокоить американские власти.

Источник: https://www.vestifinance.ru/articles/104406

34
3110
2