Росстат три месяца подряд не замечает инфляции

На модерации Отложенный

В течение трех месяцев Федеральная служба государственной статистики России (Росстат) не замечает инфляции. Как говорится в официальном сообщении ведомства, в октябре, как и в предыдущие два месяца, в стране индекс потребительских цен не увеличился и с начала года составил 8,1%. В годовом исчислении инфляция составила 9,7%.

Цены на непродовольственные товары в октябре возросли на 0,6 проц. Тарифы на услуги населению снизились на 0,1%. Цены на продовольственные товары за месяц снизились на 0,5%, а без учета плодоовощной продукции - не изменились.

За девять месяцев тарифы на услуги населению повысились на 10,9%, на цены на непродовольственные товары - на 9%, цены на продовольственные товары - на 5,2% (без учета плодоовощной продукции - на 6,3%).

В Росстате сообщили, что в октябре дефляция (снижение потребительских цен) зафиксирована в 31 субъекте РФ. В том числе в Красноярском крае и Тамбовской области, где этот цены упали на 0,6%.

Инфляция в октябре 2009 г составила 0,4% и более в 10-ти субъектах РФ. Наибольший рост цен зафиксирован в Ингушетии ( 0,6%), Карачаево-Черкессии ( 0,5%).

Среди основных групп продовольственных товаров в октябре подорожали сливочное масло ( 1,2%), яйца ( 0,9%), молоко и молочная продукция ( 0,7%), алкогольные напитки ( 0,3%), хлеб и хлебобулочные изделия ( 0,2%), мясо и птица ( 0,1%).



Снижение цен зафиксировано на плодоовощную продукцию (-6,1%), сахар-песок (-5,1%), рыбу и морепродукты (-1,2%), крупу и бобовые (-0,9%), подсолнечное масло (-0,8%), макаронные изделия (-0,6%).

Среди основных групп непродовольственных товаров в октябре сильнее всего подорожали обувь ( 1,4%), трикотажные изделия ( 1,3%), одежда и белье ( 1,2%). Рост цен на табачные изделия составил 0,6%, ткани - 0,5%. Цены на автомобильный бензин за месяц снизились на 0,1%.

В сфере платных услуг населению за октябрь 2009 г значительнее всего выросли тарифы на услуги организаций культуры - на 1,5%, физкультуры и спорта - на 1%. Медицинские услуги подорожали на 0,7%, услуги образования и бытовые услуги - на 0,5%. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги и услуги дошкольного воспитания за месяц выросли в среднем на 0,4%, услуги связи - на 0,2%.

Снижение тарифов зафиксировано на санаторно-оздоровительные услуги - на 3%, услуги зарубежного туризма - на 2,8%, пассажирского транспорта - на 1,3%, страхования - на 0,5%.