Пушков назвал условие для начала развала НАТО

 НАТО начнет разваливаться, если откажется от концепции «российской угрозы». Такое мнение в своем Telegram-канале высказал российский сенатор Алексей Пушков.

Сенатор отметил, что альянс не отвечает на реальные вызовы, с которыми сталкивается западный мир, например с терроризмом или пандемией коронавируса, однако борется с выдуманными и гипотетическими угрозами.

Пушков заявил, что с распадом СССР и восточного блока НАТО потеряло смысл существования, из-за чего теперь генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу и президенту США Джозефу Байдену необходима «российская угроза».

По словам сенатора, это практически единственная основа для существования Североатлантического альянса и сохранения стратегического контроля Соединенных Штатов над Европой. Без этой выдуманной угрозы НАТО начнет разваливаться.

Ранее в этот день глава Европейского командования вооруженных сил США генерал Тод Уолтерс заявил, что Россия якобы дестабилизирует ситуацию во всем мире и представляет угрозу для Соединенных Штатов. По его мнению, Москва пытается «разделить и ослабить партнеров и союзников США».

Российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, в свою очередь, отметил, что демонизация и использование методов информационной войны НАТО и США против России являются не более чем дежурными заявлениями.

Также 25 февраля депутат Государственной думы Руслан Бальбек заявил, что США и их союзники вынуждают Россию защищать свои интересы и усиливать оборонный потенциал, что и приводит к заявлениям о растущей милитаризации РФ.

Источник: https://iz.ru/1129714/2021-02-26/pushkov-nazval-uslovie-dlia-nachala-razvala-nato

29
1719
1