Пригожин отреагировал на запрет сериала "Кухня" на Украине

На модерации Отложенный

Продюсер Иосиф Пригожин удивлен решению Госкино Украины о запрете трансляции сериала «Кухня» на украинском канале «1+1» из-за его присутствия в одной из серий, так как он не является актером и никак не влияет на политику.

«Я узнал из новостей, что сериал запретили из-за меня, и чувствую себя каким-то монстром. Я не актер, я никак не влияю на политику, я просто имею свою точку зрения. Я бы реформировал орган минкультуры Украины и назвал бы его министерство пропаганды и разбоя, это ведомство не имеет права называть себя «культурой», – сказал РИА «Новости» Пригожин, добавив, что с создателями сериала он еще не связывался.

Украинский телеканал «1+1» намерен судиться с государственным агентством по вопросам кино Украины из-за запрета трансляции развлекательного сериала российского производства «Кухня», который в черный список из-за присутствия в одной из серий российского продюсера Иосифа Пригожина – его на Украине считают нежелательной персоной. При этом эпизод канал «1+1» для показа не приобретал, то есть зрители бы его все равно не увидели.

На прошлой неделе постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич в ходе заседания Постоянного совета организации прокомментировал очередной запрет российских телеканалов на Украине, среди которых «Кухня ТВ» (кулинарный), «Моя планета», «Наука 2.0», «Шансон-ТВ», «Авто-плюс». «Видимо, на этот раз у киевских властей возникла потребность защитить свой народ от «незаконной аннексии» украинского борща или «агрессии» русских пельменей», – заявил он.

Перед этим Госкино Украины добавило 21 российский фильм и сериал к списку запрещенных к показу, всего таких фильмов и сериалов уже более 420.

11 февраля национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил в стране трансляцию 15 российских телеканалов.

В начале января правительство Украины обнародовало постановление, согласно которому Госкино Украины запрещено выдавать прокатные удостоверения на фильмы с актерами, «угрожающими национальной безопасности» страны.

Кроме того, ряд украинских артистов и певцов обратились к президенту Украины Петру Порошенко с требованием закрыть украинский эфир для видео- и аудиопродукции из России.

В ноябре Рада приняла в первом чтении закон об определении понятия передач европейского производства, которые должны занимать 70% недельного эфира украинских телеканалов, при этом передачи российского производства не допускаются в эфир.

В феврале 2015 года депутаты Рады проголосовали за принятие законопроекта, запрещающего показ фильмов, пропагандирующих силовые структуры страны, признанной Киевом агрессором, а также советских органов госбезопасности. За неполный год Госкино аннулировало или отказало в выдаче прокатных удостоверений почти 400 фильмам и сериалам российского производства.