Назван самый влиятельный человек в музыке

На модерации Отложенный Крис Блэкуэлл (Chris Blackwell), который открыл миру Боба Марли и U2, назван самым влиятельным представителем музыкальной индустрии за последние полвека. Об этом пишет NME.

Заслуги Блэкуэлла признали на премии в рамках Недели музыки (Music Week) в Лондоне. Всего в списке было 20 номинантов, включая продюсера Beatles Джорджа Мартина (George Martin), Ричарда Брэнсона (Richard Branson), владельца Virgin, и Микки Моста (Mickey Most), который работал с The Animals, Сюзи Кватро (Suzi Quatro) и Jeff Beck Group.

В 1959-м Блэкуэлл основал лейбл Island Records.
В 1972-м он стал издавать записи Марли, которому помог стать звездой мирового уровня. Кроме того, он сотрудничал с такими музыкантами, как Roxy Music, Ник Дрейк (Nick Drake), Том Уэйтс (Tom Waits), Полли Харви (PJ Harvey) и The Cranberries.

Блэкуэлл также подписал на свой лейбл U2, сделав это по рекомендации своего ныне покойного сотрудника Роба Патриджа (Rob Patridge), которого также почтили на церемонии. «Можно сказать, что он поверил в нас до того, как мы поверили в себя», – заявил о Патридже Боно, вокалист U2.