Мутко призывает не запрещать поездку на футбол

Министерство спорта, туризма и молодежной политики России против того, чтобы из-за гриппа H1N1/09 вводился запрет для российских болельщиков на поездку на сентябрьский футбольный матч в Великобританию, сообщает «Интерфакс».

«Конечно, поедем», - заявил министр спорта Виталий Мутко. «Мне кажется, нельзя начинать кампанию, как антиалкогольную. Никогда запретами не победишь ни одно зло», - добавил он.

«В принципиальном плане, конечно, можно все запретить, везде не выезжать, никуда не ходить, но вряд ли мы сохранимся. Конечно, надо быть аккуратнее, надо объяснять людям меры предосторожности», - полагает Мутко.

По его словам, «профилактические меры дают больший эффект, чем какой-то запрет».

«Мы говорили с ребятами, которые играют в Англии - то, что здесь говорят (о ситуации со свиным гриппом в Великобритании), - там этого не чувствуется», - сообщил Мутко.

Онищенко отговаривает ехать в Великобританию

Ранее главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что российские медики будут отговаривать футбольных болельщиков от поездки в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира между Уэльсом и Россией 9 сентября. «Это крайне ненужно и неуместно в период эпидемии гриппа», - сообщил Онищенко.

Он подчеркнул, что Великобритания - это страна, где уже превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппом H1N1. Кроме того, большинство случаев данного гриппа в России завезены именно из Великобритании.

Онищенко напомнил, что Всемирная организация здравоохранения рекомендовала странам, где регистрируются случаи вируса свиного гриппа, сократить число массовых мероприятий. «Этот либерализм, который проявляют в том числе в Англии и других европейских странах, абсолютно неуместен в данной ситуации», - уверен Онищенко.

Но с ним мало кто согласен

Однако руководитель пресс-службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов не подержал Онищенко и заявил РИА «Новости», что сборная России не должна остаться без поддержки болельщиков.

«Безусловно, рекомендации главного санитарного врача необходимо принимать к сведению, но также нельзя забывать о том, что Россия не должна остаться без поддержки в Кардиффе, - отметил Малосолов. - На стадионе у нас будет отдельный гостевой сектор, который будет изолирован от других болельщиков».



Резче отреагировал глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, который заявил, что его организация намерена предложить российским болельщикам употреблять виски для защиты от гриппа H1N1.

«Российским болельщикам ВОБ предлагает в качестве дезинфекции использовать валлийский виски, который снимет любые синдромы, - заявил Шпрыгин. - Более того, в условиях мирового финансового кризиса российские болельщики спасут целую отрасль в Великобритании, потому что сами британцы уже виски почти не употребляют».

По словам Шпрыгина, россияне все равно не упустят возможности побывать на этом матче. «Российских болельщиков не могут остановить никакие препятствия, невзгоды и трудности. Уже много лет планету Земля пугают разными вирусами - то коровьим бешенством, то птичьим гриппом, теперь вот свиным. Российским болельщикам это все нипочем», - полагает президент ВОБ.

Шпрыгин предложил Онищенко влиться в ряды болельщиков, которые посетят матч в Уэльсе, чтобы «поддержать сборную на ее пути в финальную часть чемпионата мира по футболу». «По количеству заявок на билеты мы можем судить, что игра в Кардиффе вызовет большой ажиотаж», - добавил Шпрыгин.

А когда российские болельщики все же начали сдавать путевки в Уэльс, Футбольная ассоциация Уэльса призвала фанатов не отказываться от поездки на отборочный матч чемпионата мира из-за угрозы свиного гриппа. «Мы отрицаем, что в Соединенном Королевстве существует серьезная проблема в отношении ситуации со свиным гриппом, и призываем всех российских болельщиков приехать в Уэльс на матч 9 сентября», - заявил официальный представитель Футбольной ассоциации Уэльса.

Борьба не с гриппом, а с немцами

В настоящий момент сборная России борется с немецкой командой за первое место в отборочной группе. После шести матчей впереди немцы, у которых 16 очков против 15 у россиян. Но командам предстоит еще очная встреча, которая пройдет в России. Первый матч состоялся в Дортмунде и завершился со счетом 2:1 в пользу немцев.

Сборная Уэльса находится на четвертом месте, имея девять очков после семи матчей. Первую игру команда Уэльса россиянам проиграла со счетом 1:2. Перед второй встречей сборная России также считается фаворитом, хоть ей и предстоит играть в гостях.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?

Источник: http://www.infox.ru/sport/football/2009/08/05/Mutko_prizyyvayet_ny.phtml

0
563
0