Минобрнауки разработало "золотой список" литературы для российских школьников

На модерации Отложенный

Минобрнауки РФ разработало единый список обязательной литературы для российских школ. Ведомство готово редактировать его на основе дискуссий с экспертами и при участии педагогического сообщества.

Вопрос о разработке единого перечня обязательной литературы, откуда школы смогут выбирать произведения для изучения, был поднят патриархом Кириллом, сообщает газета «Известия». В Минобрнауки, в свою очередь, выразили готовность подготовить подобный «золотой список».

«Тема, поднятая патриархом, действительно важна, и министерство предпринимает последовательные шаги по развитию содержания школьной программы. При активном участии педагогического сообщества министерство разработало список литературы, обязательной для изучения в школе, список авторов, чьи произведения педагоги и учащиеся могут самостоятельно выбирать для изучения, а также список рекомендованных тем для изучения, в рамках которых педагог выбирает литературные произведения. Данный подход предоставляет учащимся возможность сбалансированно изучать классические произведения и современную литературу, вовлекая их в процесс чтения», — сообщили изданию в министерстве.

Как подчеркнули в Минобрнауки, появление подобного списка рекомендованной литературы не будет означать, что какие-либо произведения станут «запретными».

Основной целью «золотого списка» станет облегчение подготовки школьников к экзаменам.

Заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз полагает, что разработанный перечень упростит работу детям и их преподавателям. При этом, по его мнению, более обоснованным стало бы введение списка не отдельных произведений, а авторов.

«С появлением списка достаточно будет знать энное количество произведений, и если ты допустил ошибку в перечислении имен персонажей, это скажется на оценке. Список облегчает жизнь всем, в том числе экзаменаторам. Конечно, более сложным и правильным было бы создание не жесткого списка произведений, а перечня авторов, которых рекомендуется читать. Лучше, если бы была некая подсказка в выборе, а не фиксация условно ста произведений. Да, может быть какое-то количество обязательных для всех книг, а дальше — более сложные правила выбора», — полагает Кронгауз.