Меркель: Германия справится с миграционным кризисом

На модерации Отложенный

В развернутом интервью немецкому телеканалу ARD канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия справится с миграционным кризисом. По ее словам, прошедший год дал свои плоды, беженцы постепенно интегрируются в немецкое общество, и теперь очередь за другими странами Евросоюза, которые должны внести свой вклад в решение кризиса, и одна из важных задач — сотрудничество с Турцией.

В частности, она сказала: "Мы многого достигли за прошедший год с того момента, как появился слоган "Мы сможем". Мы совершенно в другом положении. Правила для беженцев, которые хотят остаться, стали жестче, мы донесли до них, что ожидаем определенного поведения: что они будут соблюдать наши законы, учить немецкий, а в противном случае их может ждать наказание.

Я считаю, что теперь Евросоюз должен найти общее решение в отношении мигрантов. Каждый член блока должен внести свой вклад. Страны не могут просто отказаться от беженцев из-за того, что они мусульмане".

Но последние опросы общественного мнения показывают, что жители Германии не согласны с миграционной политикой нынешнего канцлера и не намерены переизбирать ее на четвертый срок. Выборы в бундестаг пройдут в следующем году, но Ангела Меркель до сих пор не баллотировалась, обещая сделать это только весной.