Кризис связал мировые рынки акций с рынком нефти

На модерации Отложенный

На фоне постепенной стабилизации мировой экономики на рынке нефти наблюдается стойкая повышательная тенденция. В этой связи растут и фондовые рынки. Причем в настоящее время корреляция между рынком нефти и мировыми рынками акций как никогда высока, передает Reuters.

Однако большинство экспертов считают, что текущая корреляция - временное явление, и сразу после окончательного восстановления мировой экономики эта связь пропадет. Вместо этого останется корреляция между курсом доллара и нефтью: чем сильнее будет снижаться американская валюта, тем быстрее будет расти нефть.

\"Вообще сырье является неплохой страховкой от инфляции. Именно по этой причине рынок нефти тесно связан с валютным рынком. Однако пока мы видим сильную корреляцию между нефтью и рынками акций, но я думаю, что вскоре эта связь пропадет\", - говорит эксперт Caprock Risk Management Крис Джарвис.

Самое интересное, что обычно корреляция между рынками акций и рынком нефти не столь заметна. Например, начиная с середины декабря прошлого года до начала марта с.г. мировые фондовые индексы практически не зависели от динамики на рынке нефти. Однако после того как в марте 2009г. черное золото начало дорожать, корреляция между нефтью и рынками акций усилилась: при росте цен на нефть на фондовых рынках также начиналась повышательная тенденция.

Правда, есть все основания полагать, что вскоре зависимость одного рынка от другого пропадет. Дело в том, что на данный момент оба рынка реагируют на одни и те же новости - новости относительно дальнейшего будущего мировой экономики.

В случае выхода позитивной статистики или оптимистичных заявлений властей и фондовый рынок, и рынок нефти начинают расти. \"Сейчас для корреляции этих двух рынков существует лишь одна причина: неопределенность относительно дальнейшего будущего мировой экономики. Однако сразу после окончания кризиса эта связь прервется\", - полагает экономист Banc of America Securities-Merrill Lynch Франциско Бланш.

Стоит также отметить, что обычно после восстановления мировой экономики начинает расти инфляция. В этой связи растет спрос на сырье, который используется в качестве страховки от инфляционных рисков. Обычно в периоды экономического роста появляется сильная корреляция между долларом и нефтью: в периоды удорожания черного золота курс американской валюты снижается, и наоборот. \"Инфляция и курс доллара оказывают очень сильное влияние на мировой рынок нефти. После восстановления мировой экономики инфляция начнет расти, что подтолкнет инвесторов к покупкам на сырьевых рынках\", - отмечает эксперт Societe Generale Майк Виттнер.

Напомним, что по итогам вчерашней торговой сессии нефть Brent обновила свой ценовой максимум за девять с половиной месяцев и первый раз с 14 октября 2008г. превысила значение 74 долл./барр. При этом европейские рынки акций также обновили на этой неделе свои 9-месячные максимумы, а американский индекс S&P 500 впервые за последние 9 месяцев достиг отметки в 1000 пунктов.