КНР примет меры для привлечения частных инвестиций

На модерации Отложенный

Власти Китая предпримут комплекс мер для привлечения и стимулирования инвестиционной активности со стороны частных инвесторов, передает агентство "Синьхуа" со ссылкой на Государственный комитет по делам развития и реформ КНР.

Как было заявлено на пресс-конференции госкомитета, основной упор будет сделан на расширение доступа частного капитала к рынкам. Заместитель начальника госкомитета Ху Цзуцай пояснил, что принимаемые меры коснутся расширения доступа инвесторов к аэропортам, коммуникациям, разведке и освоению нефтегазовых запасов.

Кроме того, планируется устранить имеющиеся рыночные барьеры в сферах инфраструктуры и коммунальных услуг, а также для обеспечения конкуренции в здравоохранении, соцобеспечения престарелых и образования.



Замначальника госкомитета отметил, что власти составили списки отраслей, доступ в которые будет закрыт для частных инвесторов. Однако инвесторам нужна помощь для преодоления трудностей в аккумулировании денежных средств, чтобы поддержать реальный сектор экономики.

Ранее на совещании Государственного комитета по делам развития и реформ КНР было заявлено, что за четыре месяца 2016 года властям КНР удалось стабилизировать ситуацию в экономике и добиться новых сдвигов и позитивных изменений, основные экономические показатели соответствовали ожиданиям.