КНДР стала страной-участницей Шпицбергенского трактата

КНДР присоединилась к Шпицбергенскому трактату по решению правительства от 25 января, Пхеньян получает юридическую гарантию на ведение экономической и научно-исследовательской деятельности в районе Шпицбергенского архипелага, сообщают СМИ.

По условиям Шпицбергенского трактата, над архипелагом устанавливался суверенитет Норвегии, а государствам- участникам договора предоставлялось равное право на эксплуатацию естественных ресурсов архипелага и его территориальных вод. В 1925 году Норвегия официально объявила Шпицберген частью норвежского королевства.

СССР присоединился к трактату в 1935 году. Норвежский стортинг (парламент) в резолюции от 15 февраля 1947 года признал, что СССР является государством, имеющим наряду с Норвегией особые экономические интересы на Шпицбергене. В настоящее время участниками договора являются более 50 государств: Россия, США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Нидерланды, Болгария, Венгрия, Дания, Норвегия, Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Италия, Швеция и другие.

Источник: http://www.vz.ru/news/2016/1/31/791440.html

8
1476
0