Клинтон заподозрили в незаконном доступе к государственным секретам

На модерации Отложенный

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон могла пользоваться секретной и совершенно секретной информацией госдепартамента в ходе предвыборной кампании, считает сенатор-республиканец Чак Гресли.

Клинтон и ее сотрудники «могли сохранить доступ (к секретной информации) даже после того, как она объявила об участии в президентской кампании в апреле 2015 года, информирует сенатор-республиканец от штата Айова Чак Гресли», — сообщил телеканал Fox News.

Он отметил, что «доступ был предоставлен якобы для помощи в работе Клинтон над мемуарами» уже после того, как она в 2013 году оставила пост госсекретаря США.

«Я многократно запрашивал Госдепартамент о том, отменен ли доступ, но администрация Обамы отказывалась отвечать», — цитирует телеканал заявление сенатора в письме на имя нынешнего главы госдепа Рекса Тиллерсона.



По данным телеканала, Гресли также утверждал, у него «есть доказательства потенциальных нарушений положений, касающихся обращения с секретной информацией».

В письме сенатор задает вопрос Тиллерсону, проводится ли госдепартаментом расследование в отношении предоставления Клинтон секретной информации в нарушение установленных правил.

Гресли, являющийся членом юридического комитета сената, «инициировал расследование данного дела». Он в частности, мотивировал этот шаг тем, что 5 июля текущего года директор ФБР Джеймс Коми заявил, что Клинтон и ее сотрудники «очень неосторожно обращались с очень чувствительной, совершенно секретной информацией».