Чуркин: США приняли во внимание замечания России по резолюции по КНДР

На модерации Отложенный

Американская делегация в Совете Безопасности ООН учла замечания России по проекту резолюции об ужесточении санкций против КНДР, заявил российский постпред при ООН Виталий Чуркин.

«У нас были некоторые вопросы, которые нас беспокоили. Мы обсудили их с американской делегацией. Думаю, они уладили некоторые из наших озабоченностей», —приводит слова Чуркина РИА «Новости».

Он добавил, что итоговый вариант документа нельзя назвать идеальным на 100%, так как «это очень сложный текст». «Никогда не получаешь всего, что хочешь», — сказал российский дипломат.

Голосование по проекту запланировано на среду, 2 марта. Проект санкционной резолюции по КНДР, разработанный США после проведенного 6 января ядерного испытания Пхеньяна и запуска баллистической ракеты 6 февраля, был распространен в Совете безопасности ООН в прошлый четверг. Как заявил Чуркин журналистам во вторник, новую резолюцию в отношении Пхеньяна «СБ ООН должен принять из-за вызовов, которые исходят от КНДР».

Ранее сообщалось, что Москва считает неприемлемым заявление спецдокладчика ООН, призвавшего Россию отказаться от соглашения о взаимной экстрадиции с Пхеньяном.

25 февраля американский проект резолюции о расширении санкций против КНДР был внесен в СБ ООН.

1 марта стало известно, что голосование в СБ ООН по американскому проекту резолюции о расширении санкций против Пхеньяна было перенесено по просьбе России.

7 февраля с космодрома «Сохэ» КНДР осуществила запуск баллистической ракеты. После этого Центральное телевидение Северной Кореи объявило о запуске искусственного спутника «Кванмэнсон-4».

Международное сообщество осудило запуск спутника, поскольку технологии ракеты-носителя совпадают с технологиями межконтинентальных баллистических ракет, за которые Северная Корея оказалась под санкциями ООН. Мировое сообщество, в том числе Россия и Китай, выступило с резкой критикой действий КНДР.

Пхеньян также заявляет, что 6 января провел первое испытание водородной бомбы, о существовании которой прежде уже упоминали власти КНДР.